Как выглядят "письма счастья" крымчанам от коллекторов

Новость - События - Как выглядят "письма счастья" крымчанам  от коллекторов

Новость - События - Как выглядят "письма счастья" крымчанам от коллекторов

События
30 октября 2014 15:14

На смену украинским банкам, которые требовали кредиты у крымчан, пришли коллекторские компании, а зачастую и мошенники, получившие доступ к российским номерам должников.

Каким образом им удалось достать новые номера мобилок, большой вопрос. 


То ли коллекторы, то ли мошенники


Различные компании и просто мошенники решили нажиться на крымчанах, бравших кредиты в украинских банках. Не спасла жителей полуострова даже смена номеров на российские. Теперь уже даже на номера с кодом "+7" людям названивают с требованием отдать деньги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вести себя крымчанам если "достают" коллекторы по украинским кредитам?

"Есть те, кто звонит, как говорится, на удачу, - рассказала "Вестям" Виктория Жуковская, правозащитник и координатор проекта "Крымские судьи". – Это связанно с тем, что большое количество жителей полуострова набрали кредитов, будучи в Украине. По оценкам на 1 января 2014 года, сумма "крымских кредитов" как юридических, так и физических лиц была около 2 миллиардов долларов. Шансы попасть на должника у мошенников довольно большие. Также есть вариант, что российские номера телефонов крымчане сами давали различным организациям наряду с украинскими, когда еще украинских операторы здесь действовали. Могла произойти банальная утечка информации при помощи кого-то из сотрудников".

Самое интересное, что, по словам некоторых заемщиков, возврата кредитов требовали якобы даже представители Фонда защиты вкладчиков РФ. Хотя на это они прав вообще не имеют, пишет издание.

"Фонд защиты вкладчиков – это временная организация, в уставе которой прописано, что занимаются они компенсацией вкладов, а никак не сбором долгов по украинским кредитам, - поясняет Виктория. – Кроме того, в договорах прописано, что все украинские кредиты застрахованы, поэтому в сложившейся ситуации, даже согласно закону Украины "О временно оккупированных территориях" до возвращения Крыма в состав Украины, никто кредиты выплачивать на полуострове не будет".

При этом на днях появилась информация, что долги жителей Севастополя перед украинскими банками Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена взыскать в пользу Фонда защиты вкладчиков


Не мытьем, так катаньем


Но как бы то ни было, крымчане происходящим обескуражены и даже напуганы, то ли звонками коллекторов, то ли мошенников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые мобильные номера крымчан появились у мошенников

"Мне на российский номер звонили два раза, - говорит жительница Симферополя Анна П., заемщик одного из украинских банков. – Угрожали, что приедут с некой конторой под названием "департамент принудительного взыскания" и выселят из квартиры. Довели до того, что у меня обострилась язва и в итоге меня положили в больницу. Где они взяли мой номер – не признаются".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Симферопольский суд обвинили в незаконном взыскании кредита в пользу украинского банка

Примерно в такой же ситуации оказалась Марина В. из Сак. Правда, о том, как ее номер РФ оказался у коллекторов, она знает.

"Они позвонили на мою работу, меня как раз не было, представились родственниками и попросили номер телефона, - говорит Марина. – Там люди сердобольные, вот номер и дали мой. И началось. Звонят по нескольку раз в день, угрожают судами, приставами и тому подобным. Достали, сил нет".


Письма счастья из завтрашнего дня


Те же коллекторские компании начали высылать на адреса крымчан-заемщиков так называемые письма счастья.

Одно из них попало в руки корреспонденту "Вестей". В нем говорится: "В случае неоплаты вашего долга в размере таком-то до такого-то числа представители Департамента принудительного взыскания планируют визит такого-то числа с 15:00 до 20:00 по месту вашего проживания для выявления и осмотра имущества и возможности его дальнейшей реализации органами Федеральной службы судебных приставов, в случае вынесения приговора суда".

Как выглядят "письма счастья" крымчанам  от коллекторов фото

Вот только есть один большой нюанс – ни по одному из должников, получивших подобное письмо, а их достаточно много, решения суда нет.

Крымские власти советуют жителям с выплатами украинским банкам повременить, поскольку пока не урегулирована процедура возврата денежных средств.  и уверяют, что "никакой перепродажи кредитных портфелей не будет".

Отметим, что ранее Руслан Арефьев, руководитель проекта создания филиальной сети РНКБ заявлял: "Мы обсуждаем сейчас с некоторыми банками возможность покупки их кредитных портфелей"

Вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина подтверждает, что действительно участились случаи, когда украинские банки, якобы продают долги крымчан коллекторским организациям и заявила, что это незаконно. "У нас большая просьба, если поступают такие звонки – информировать правоохранительные органы, так как эту незаконную деятельность необходимо пресекать", - подчеркнула Бавыкина. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях