В Крыму подскочили цены на мясо

Цена на мясо увеличилась на 5 гривен. Фото с сайта kp.ua

Цена на мясо увеличилась на 5 гривен. Фото с сайта kp.ua

События
07 октября 2010 08:42

 В лидерах - Красноперекопск

Причем все случилось наоборот и привычной логике не поддается. Туристы и курортники уехали, спрос на мясо упал, выручка у продавцов снизилась, а цены на натурпродукт подросли. В последний раз такой "внесезонный" подъем закупочной стоимости был два года назад, говорят на Куйбышевском рынке Симферополя.

- Летом была стабильность, каждый день продавали по 70-80 килограммов мяса, а сейчас люди воротят нос от нашего товара, - рассказал "Комсомолке" торговец мясом на Куйбышевском рынке Симферополя Суен Аджигафаров. - Я занимаюсь мясом уже 15 лет подряд и такого быстрого удорожания - цены за месяц "скакнули" вверх на пять гривен - никогда не видел. Покупатели пока еще приобретают говядину, но уже начали возмущаться. Особенно недовольны пенсионеры, ведь у них и так мизерные пенсии.

На рынке говорят, если так пойдет дальше, торговля станет нерентабельной.

- Месяц назад оптом я покупал килограмм говядины за 25 гривен, а продавал за 30, сегодня по 30 гривен ее отпускают поставщики, - жалуется Суен Халилаевич. - Животноводы, говорят, мол, дорожает зерно, и если они не будут поднимать цены, их бизнес обанкротится. У нас, продавцов, тоже есть свои расходы, транспорт, лаборатория, да и за место в день мы платим около сотни. К новому году аренду обещают поднять до 120 гривен, и если к тому времени закупочные цены не снизятся, мы перестанем работать вообще.

По словам мясников, самые высокие цены на говядину установили в Красноперекопске.

- На севере полуострова килограмм антрекота уже "перевалил" за 40 гривен, - сообщают торговцы. - А все потому, что там слабая конкуренция, вот жадные мясники и "задирают" цены.

Переходите на свинину и баранину

В то время как стоимость говядины подросла, другие виды мяса остались на прежних позициях, а свинина так вообще подешевела.

- Люди почти перестали покупать свинину, - рассказала "КП" продавец Наталья. - Чтобы хоть как-то поднять спрос на этот вид мяса, мы снизили цены, но это не спасает положение. Все до сих пор гадают, почему дорогую говядину покупают, а свинину и баранину, на которые даже закупочные цены не поднимали, обходят стороной.

В магазинах цены все-таки выше рыночных. Постепенное плавное подорожание они начали еще летом.

В республиканском комитете по контролю за ценами "КП" пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию только во время личной беседы.

Денежки

Ребра (говядина) - 33 гривны;
грудинка (говядина) - 33 гривны;
антрекот (говядина) - 35 гривен;
мякоть и вырезка (говядина) - 55-60 гривен;
мясная лопатка (свинина) - 40 гривен;
антрекот (свинина) - 40 гривен;
мякоть (вырезка - свинина) - 50-60 гривен;
сало -10-20 гривен.

Уважаемые читатели! А как вы отреагировали на подоржание мяса?

Источник "Комсомольская правда-Крым"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях