В Крыму проходит перепись населения: национальность можно не указывать

Новость - События - В Крыму проходит перепись населения: национальность можно не указывать

Новость - События - В Крыму проходит перепись населения: национальность можно не указывать

События
14 октября 2014 12:41

Жители Республики Крым, участвуя в переписи населения, имеют право не указывать свою национальность.


Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель Федеральной службы государственной статистики /Росстат/ Александр Суринов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму сегодня пройдет перепись населения: стали известны адреса пунктов переписи

По его словам, статья 26 Конституции Российской Федерации ограничивает сторонним лицам доступ к информации касательно национальной принадлежности граждан. "Поэтому мы не можем принудить людей определять свою национальность. Это указанно на бланке переписного листа, а также все переписчики строго проинструктированы", – подчеркнул Суринов.

Он рассказал, что последняя перепись населения России в 2010 году показала значительный рост числа лиц, которые предпочли скрыть свою национальность. "Этнографы переживают, что это потеря информации, но права человека важнее. Хотя, конечно, чем больше людей ответят на этот вопрос, тем более полную картину об этническом составе населения мы будем иметь", – добавил Суринов.

Аналогичный подход будет применен в ходе крымской переписи и в вопросе родных языков респондентов. Но в данном случае нет жестких ограничений, и переписчик может уговаривать человека определится со своим родным языком.

Также стало известно, что ы бланки граждан, отказавшихся принимать участие в переписи, будет вносится только информация о поле и возрасте, полученная по месту их регистрации.

По словам Суринова, переписчики могут только уговаривать отказавшихся, принуждать участвовать в переписи никто не имеет права. "В прошлую переписную кампанию миллион человек отказались принимать участие. Наша задача убедить человека принять участие в переписи, так как это важно для истории страны, ничего другого сделать мы не можем", - пояснил Суринов.

Он добавил, что никаких отказных документов подписывать не надо. "После отказа от участия, переписчик фиксирует пол человека и уточняет по месту его регистрации возраст, ничего подписывать не надо", - уточнил Суринов.

Для того, чтобы избежать двойного счета во время проведения переписи населения в Крыму, граждан будут отмечать по месту постоянного проживания. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

"Двойной счет населения возможен, если вы зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому. Мы переписываем вас там, где вы постоянно проживаете. Это место определяете вы самостоятельно. Если вас переписали по реальному адресу, где вы проживаете, на вас заполняется форма, которая направляется туда, где вы зарегистрированы, чтобы там вас не подсчитали дважды", - пояснила она.

Никитина также сообщила, что для жителей Крыма, которых не смогут застать дома во время переписи, в дальнейшем при подсчете будут учитываться административные данные о регистрации.

"Есть люди, которых переписчики не застанут за весь период проведения переписи. По этим людям согласно Федеральному закону "О всероссийской переписи населения" после окончания переписи, мы берем административные данные о регистрации, но только пол и возраст", - отметила представитель Росстата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перепись населения в Крыму: как различить настоящего переписчика и не попасться на крючок к аферистам

Перепись населения в Крыму будет анонимной

Во время переписи населения крымчанам нужно будет ответить на 25 вопросов

В Севастополе те, кто не хочет пускать в дом переписчиков, могут сами прийти на участки

Штрафы за отказ участвовать в переписи в Крыму будут не в этом году

В Крыму студентам заплатят по 13 тысяч за перепись населения

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях