Последний представитель врачебной династии Кальфа: «Мой дед, если видел что семья бедствует, сам подкладывал купюры под рецепт»

Илья Кальфа на своем рабочем месте. Фото автора

Илья Кальфа на своем рабочем месте. Фото автора

События
04 октября 2010 18:24

Он и шляпу снимал, и денег не брал

В старой части Евпатории, на улице Просмушкиных, 18, живет врач-рентгенолог Илья Кальфа. Живет в доме, построенном его предками,тоже врачами, в 1862 году. Династия Кальфа известна крымчанам более 150 лет. Именно столько, начиная от прадеда, до самого Ильи Алексеевича, они спасают людей. Но вот продолжить знаменитую фамилию вряд ли получится. Ведь в роду Кальфа сейчас остались одни девочки.

- Корни моей семьи начались на Чуфут-Кале, - начал рассказ Илья Алексеевич. - А в Евпаторию прадед переехал в конце XIX века, когда караимы стали расселяться по Крыму. Здесь он и построил дом, в котором живем по сей день. А вот дед Исаак Абрамович Кальфа, не успев получить диплом, был призван в действующую армию. Тогда была в самом разгаре Первая мировая война. И он работал военврачом в Карпатах, где шли самые тяжелые бои. Вернулся и поступил работать в инфекционную больницу, где работал до конца жизни. Он, кстати, умер от туберкулеза. Сам поставил себе диагноз и знал точную дату и час своей смерти.

Старожилы города хорошо помнят Исаака Абрамовича Кальфа. Говорят, его можно было вызвать к больному в любое время дня и ночи. И если он видел, что семья бедствует, никогда не брал денег. Напротив, порой сам клал купюры под рецептом. Его знал буквально весь город. Встречая на улице он с каждым здоровался, приподнимая свою излюбленную шляпу.

- Отец Алексей Исаакович тоже работал врачом на фронте, - вспоминает Илья Кальфа. – А вернувшись устроился ординатором в ту же больницу, что и дед. Стал главврачом детской инфекционной больницы. Позже ушел в санэпидинстанцию на должность главного инфекциониста курорта. Умер отец от рака печени и тоже знал дату своей смерти, предвидел что ли.

Плиты, шелковица и умывальник

Кстати, в инфекционной больнице хотят поставить стенд- музей, посвященный врачам Кальфа.

– Думаю передать в фонд будущего музея нагрудный врачебный знак отца, его депутатскую книжку, - делится с Илья Алексеевич. - А также швейцарские часы, которые он принес с фронта. Они простенькие, но ходят до сих пор.
Не мало раритетов есть и в самом доме Кальфа.

Дом семьи Кальфа

- Как то прокладывали канализацию в умывальнике, который стоит еще со времен прадеда, - поведал врач. – Ему порядка 150 лет. И случайно нарушили гончарные трубы. Так вот, они были без налета и вода текла чистейшая. Хоть трубы и из глины, но в то время умели качественно делать.

От прадеда осталась еще дерево шелковица. У караимов традиция такая есть- сажать во дворе дерево именно турецкой шелковицы. Вот она и радует нас плодами до сих пор. А во дворе - плитка из шлифованного мрамора. Если ее в жару поливать холодной водой, от нее исходит прохлада. Ну и подвал, конечно знаменитый. Это целые катакомбы. Во время бомбежки в Великую отечественную войну в нем прятались жильцы со всей улицы. Жаль, что сейчас его использовать не можем. В Саках что-то с канализацией напортачили и теперь в подвале воды по колено.

Дом Кальфа имеет удачное расположение – рядом Еврейская синагога, Караимские кеннасы, Армянская церковь и Православный храм – все культовые храмы. Да и до моря недалеко. Поэтому желающих купить его немало. Но семья дом не продает, все-таки память.

- Кстати, года три назад наш дом хотели внести в историю, как памятник архитектуры караимов, - сказал Илья Алексеевич. – Но ведь тогда нельзя ничего достраивать, переделывать. А кто его знает, может в будущем капитальный ремонт захотим сделать. Вот и отказались от этого предложения.

Память и мраморная табличка

Сейчас Илье Алексеевичу 59 лет, из которых 36  он работает рентгенологом в противотуберкулезном диспансере. Есть дочь Наталья. Она, как и отец подалась в медицину – детский гинеколог. Правда родовую фамилию решила не оставлять, а взяла мужа- Пучкина. Внучка пока школьница и еще не определилась, кем хочет стать. А вот у брата, который живет в Москве с семьей тоже одни дочки. Он кстати, также доктор, только физико-математических наук.

Вот и получается, что у фамилии Кальфа продолжения не будет. Останется о ней только память и мраморная мемориальная табличка на фасаде дома.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях