Стало известно, что будет с доверенностями и завещаниями в Крыму

Новость - События - Стало известно, что будет с доверенностями и завещаниями в Крыму

Новость - События - Стало известно, что будет с доверенностями и завещаниями в Крыму

События
04 сентября 2014 09:54

Минюст России подготовил законопроект о применении российского Гражданского кодекса (ГК) к так называемым односторонним сделкам, которые были заключены в Крыму и Севастополе во времена, когда на их территории действовало законодательство Украины, пишут Известия. К ним относятся и наиболее распространенные среди граждан операции: составление завещания, сделки мены, выдача доверенностей. Согласно законопроекту, если права и обязанности по односторонним сделкам наступили уже после присоединения Крыма, то они будут согласовываться уже с учетом российского ГК. 

Поводом для разработки законопроекта стала неоднозначная ситуация с применением российского ГК к односторонним сделкам, совершенным в Крыму еще до его присоединения к России. Согласно ст. 154 ГК, к этой категории относятся сделки, для совершения которых необходимо и достаточно воли только одной стороны. Типичным примером односторонней сделки является выдача доверенности на проведение каких-либо действий: продажи и покупки недвижимости, автомобилей, проведение финансовых операций. К односторонним сделкам также относятся завещания, ограничение прав на наследство, исполнение обязательств, публичное обещание награды, выдача чека, расторжение договора в случае негативного поведения другой стороны. 

Участники таких сделок в Крыму столкнулись с серьезной проблемой: доверенности и завещания были выписаны на основании законодательства одной страны, а их действие продолжается уже при юриспруденции России, поэтому формально они могут иметь различные ограничения и нюансы. 

Как рассказал "Известиям" председатель Совета адвокатов Севастополя и руководитель местной адвокатской коллегии "Интерправо" Андрей Тарасов, различия в гражданском праве Украины и России имеются, например, в сфере наследования. 

— В российском праве существуют три очереди наследования: сначала имущество или права наследуют близкие родственники, затем братья, сестры, в третью очередь идут родные дяди и тети, а также двоюродные братья и сестры, и так далее, — пояснил "Известиям" Тарасов. — В украинском же гражданском праве таких очередей пять: к списку "российской" очереди прибавляются иные лица, имеющие более дальнее родство, например, троюродные племянники, а также люди, которые прожили с наследодателем долгое время — это может быть сиделка или гражданская жена.

Проблема заключается и в том, что привести документы в соответствие с российским законодательством бывает трудно или даже невозможно. Например, если человек, который выписал доверенность или оформил наследство, уже скончался или уехал в другую страну. 

Теперь Минюст предлагает сохранить в силе заключенные при юрисдикции Украины документы, а действие ГК России распространить на такие сделки, совершенные в Крыму уже при действии законодательства России. 

— Гражданское законодательство РФ будет применяться к правам и обязанностям по односторонним сделкам, возникшим после принятия Крыма в Российскую Федерацию и образования новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, — сообщил "Известиям" источник в Минюсте. — Такой подход позволит гарантировать жителям Крыма защиту их гражданских прав и в то же время не приведет к конфликту для всей системы правоотношений на территории России. 

Он также отметил, что с учетом положений российского ГК условия договоров, заключенных в Крыму еще до дня принятия в Российскую Федерацию, полностью сохранят свою силу и их не нужно будет переоформлять в соответствии с гражданским законодательством России. 

Еще новости Крыма и Севастополя

В Крыму стартовали веерные отключения электроэнергии

FAQ по перерегистрации автомобиля в Крыму: вопросы и ответы 

Симферопольский военкомат выступил с обращением 

Ровенчанка Екатерина Калыняк: "Я получила титул первой вице-мисс в Крыму и "мисс позор" в родном городе 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях