В севастопольской гимназии учителя устроили пикет, требуя от директора прекратить поборы

Новость - События - В севастопольской гимназии учителя устроили пикет, требуя от директора прекратить поборы

Новость - События - В севастопольской гимназии учителя устроили пикет, требуя от директора прекратить поборы

События
21 августа 2014 17:23

Об этом сообщает "Навигатор".

Вчера у здания гимназии состоялся пикет, на котором учителя требовали от директора Александры Малчалы прекратить давление на них по сбору средств.

"Каждый понедельник директор на совете руководства раздавала листовки – какие классные руководители должны выбивать у родителей деньги. Те учителя, которые не хотели выбивать деньги, были выдавлены из школы", – рассказала заместитель директора Татьяна Солодовник.

Педагогический коллектив разделился на 2 лагеря: большая часть выступает на стороне директора, вторая – требует прекратить поборы и давление на учителей.

Для прояснения сложившейся ситуации гимназию посетили начальник управления образования Виктор Оганесян и директор департамента по социальной политике Александр Пушкарев.

Оганесян, учителя, завуч, родители и пресса смогли пройти внутрь учреждения лишь по прибытию замгубернатора.

После собрания с учителями Пушкарев заявил, что "есть проблемы во взаимоотношении, в поведении тех или иных людей, этот коллектив нормальный, здоровый". "Никаких фондов, сборов денег не должно существовать ни в одной школе, ни в одном классе. Все обвинения в адрес директора школы и других учителей, должны решать правоохранительные органы. Нас интересовал моральный климат коллектива", – сказал Пушкарев.

Однако учителя из группы оппозиции директору считают, что моральный климат был определен необъективным анкетированием, а на собрании они и подверглись унижению и оскорблению при молчаливом согласии горообразования и правительства.

"Не все учителя были опрошены, так как их никто не приглашал", – отметила учитель математики Алла Крылова. Так, согласно  опросу, лишь 13% педагогического коллектива считает, что в гимназии существует коррупция.

В свою очередь сторонники директора отказались комментировать ситуацию.

Как говорят родители, директор объявила о летнем сборе 300 рублей с каждого из 650 учеников, обучающихся в гимназии. Деньги должны быть "переданы в конверте директору на стол" и использованы на реконструкцию учебных мастерских. Однако прокуратура на запрос родителей сообщила, что строительство ведется за счет бюджетных средств, по смете работы оцениваются в 354 762 рублей.

"Гимназия № 24 издавна славится обязательно-добровольными поборами в фонд школы, не выдержав многолетней борьбы, многие родители перевели детей в другие школы", – пишет издание.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях