Российские покупатели "подняли" цену на жилье в Севастополе на 40%

Новость - События - Российские покупатели "подняли" цену на жилье в Севастополе на 40%

Новость - События - Российские покупатели "подняли" цену на жилье в Севастополе на 40%

События
30 июля 2014 12:46

Стоимость жилья на вторичном рынке в Севастополе за май-июнь увеличилось на 40%, пишет Коммерсантъ.

В Симферополе рост стоимости составил 6%, на 10% выросла стоимость жилплощади в новостройках.

Стремительное подорожание началось три месяца назад. За этот период цена достигла уровня $1,4-1,5 тыс. за 1 кв. м. Согласно данным девелоперской группы Парангон , с конца марта цена жилья на первичном рынке выросла $800 до $1,5 тыс.

Как пояснил глава организации Недвижимость Севастополя Григорий Апресов, на это во многом повлиял не только высокий спрос россиян (в базе компании 4 тыс. заявок на покупку), но и статус города федерального значения, который Севастополь получил при присоединении к России. Среди желающих приобрести недвижимость на полуострове преобладают жители материковой части России.

Есть также представители Украины, в частности Донецкой и Луганской областей. Процесс роста цен на недвижимость в Севастополе начался еще зимой - с ослабления курса гривны, предположил глава отдела оценки Мультидома Сергей Анблагов. В марте и апреле число сделок с недвижимостью было минимальным. На ценообразование, пояснил Анблагов, повлияет и рост численности населения за счет расширения Черноморского флота.

Среди прочих факторов может оказаться появление на рынке материнского капитала и ипотечных продуктов от российских банков. Еще одним фактором может стать присвоение Севастополю статуса закрытого города. Как сообщало издание 25 июля, спикер Законодательного собрания города поручил подготовить проект постановления об обращении к президенту, правительству и председателям обеих палат парламента РФ с призывом сделать город закрытым. Инициаторами идеи стали представители городских организаций КПРФ и Патриотов России . Ограничить въезд в город авторы идеи предложили из-за сложной международной обстановки и наличия сил, которые хотят дестабилизировать ситуацию.

Для начала предлагается вернуть КПП, которые были на въезде во время отсоединения от Украины и узнавать цель визита в Севастополь . Исполнительная власть инициативу не поддержала. Говоря об аренде жилья, Анблагов заявил, что и в этой сфере произошел существенный рост. Если в начале года аренда однокомнатной квартиры обходилась в 4,5 тыс. руб. в месяц, то сейчас цены выросли до 15-17 тыс. руб. При этом снять жилье в Севастополе становится все труднее.

Рынок жилья в Симферополе претерпел не столь существенные изменения. За июнь рост цены составил 4,5%, при этом объем предложения сократился на 12,4%. По оценке основателя REM Navigator Олега Сикарского, стоимость жилья в крупных городах Республики Крым может подорожать еще на 12-15% и достичь уровня Краснодарского края.

По данным девелоперской компании Гринвуд , цена крымского квадратного метра увеличилась на 10-12%, а продажи выросли вдвое. Сейчас жилая недвижимость в Крыму продается на основе нотариально заверенных предварительных договоров купли-продажи или по письменным соглашениям, что не противоречит российскому законодательству.

Официально регистрация сделок по продаже недвижимости в Крыму еще не открыта. Учетом недвижимости должно было заняться местное отделение Росреестра, но 17 июля все права получили местные власти. Полномочия на себя должно взять местное отделение Госкомитета по регистрации и кадастру.

Еще новости Крыма

Рустама Темиргалиева уволили с занимаемой должности 

Крымский парламент избрал нового вице-спикера 

Маршрут поезда Москва - Симферополь собираются продлить до Севастополя

"Укрзализница" намерена возить жителей Крыма бесплатно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях