Платить ли крымчанам кредиты взятые в украинских банках: мнение юриста

Новость - События - Платить ли крымчанам кредиты взятые в украинских банках: мнение юриста

Новость - События - Платить ли крымчанам кредиты взятые в украинских банках: мнение юриста

События
08 июля 2014 18:32

7 июля 2014 года Центральный Банк Российской Федерации (далее — ЦБ РФ) вынес решение о прекращении деятельности в Крыму еще 4 украинских банков

Таким образом уже практически все украинские банки на данный момент прекратили свою деятельность в Крыму. 

Однако, не понятно на первый взгляд, что делать в такой ситуации с кредитами у украинских банков и вкладами в них. Юристы Юридической компании "Аск энд Вин", проанализировав действующее российское законодательство, пояснили ситуацию.

Регулирование функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя (далее — территории Крыма) на переходный период установлено одноименным Федеральным законом от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период" (далее — Федеральный закон № 37-ФЗ).

Причины прекращения деятельности украинских банков

Вынесение подобных решений ЦБ РФ обусловлено действием Федерального закона № 37-ФЗ. Так, в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 37-ФЗ в случае неисполнения определенных положений данного Закона. Данным законом так же предусмотрен порядок защиты вкладчиков-физических лиц в украинских банках при прекращении деятельности украинских банком на территории Крыма.

Порядок защиты вкладчиков - физических лиц подробно расписан на сайте автономной некоммерческой организации "Фонд защиты вкладчиков" (далее — Фонд) путем компенсации суммы подробно изложен здесь.

Погашение кредитов

Федеральный закон № 37-ФЗ не регулирует вопросы организации погашения кредитов, за исключением заемщиков Приватбанка и Ощадбанка (подробнее с порядком погашения в этих банках можно ознакомиться здесь).

В отношении остальных банков видится целесообразным указать на то, что, несмотря на отсутствие возможности украинских банков вести деятельность на территории Крыма, это не означает прекращение задолженности по кредиту.

Если отделы вашего банка и банкоматы уже не работают, необходимо обратиться в украинский банк с просьбой предоставить реквизиты для осуществления платежей по кредиту. Контакты банка могут быть указаны, например, на официальном сайте банка.

Более того, будьте готовы, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 37-ФЗ банк, деятельность которого была прекращена, может уступить активы (в т.ч. обязательства, например, кредиторская задолженность) другой кредитной организации, зарегистрированной на территории Крыма, поэтому Вы возможно будете выплачивать свой кредит другому Банку, расположенному в Крыму, если Ваш банк поступил таким образом.

В заключение хотелось бы предостеречь тех, кто считает: "нет банка – нет кредита". Обратите внимание на штрафы за просрочку платежей в вашем кредитном договоре. Их никто не отменял; рано или поздно банк потребует с вас как сумму кредита, так и значительные штрафы, например, в судебном порядке.

Больше статей по теме Кредиты в Крыму

Еще новости Крыма

В Крыму создали сайт для поиска новых телефонных номеров друзей, сменивших карту

Как отреагировали крымчане на запрет кружевных трусов [ВИДЕО] 

Госдума окончательно определилась как будут рассчитывать пенсии в Крыму

Источник: Ask & Win. Юридические консультации

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях