В Центробанке России высказались относительно возрата кредитов крымчан украинским банкам

Новость - События - В Центробанке России высказались относительно возрата кредитов крымчан украинским банкам

Новость - События - В Центробанке России высказались относительно возрата кредитов крымчан украинским банкам

События
26 июня 2014 16:47

Независимая ассоциация банков Украины предлагает законодательно предусмотреть возможность жителям Крыма рассчитываться по своим кредитным обязательствам с банками Украины в рублях. Об этом сообщили в НАБУ.

Жители Крыма могут погашать кредиты, которые им предоставили украинские банки, в гривне или свободно конвертируемой валюте.

"На сегодня все виды социальных выплат и заработной платы на территории Крыма осуществляются в российских рублях. Реальность заключается в том, что через небольшой промежуток времени даже наличная гривна будет физически отсутствовать на территории Крыма. Соответственно, у добросовестных заемщиков возникают дополнительные расходы, связанные с конвертацией российских рублей в свободно конвертируемую валюту, и необходимость платить комиссионное вознаграждение банкам государства-оккупанта", — цитируется в сообщении и.о. исполнительного директора НАБУ Елена Коробкова.

В свою очередь Forbes сообщает, что представители Центробанка России  побывали в Украине и провели  переговоры с НБУ. 

"Так, хотя официальная позиция ЦБ РФ, по понятным причинам, отсутствует, похоже, стороны договорились о том, что долги перед украинскими банками не будут "подарены" тем, у кого они имеются. В случае невозврата кредитов крымских заемщиков будут ждать судебные иски, общение с российскими коллекторами и невозможность кредитования в российских банках, работающих в Крыму", сообщает издание.

Зампред Центробанка России Михаил Сухов сообщил Forbes, что Банк России не может принять каких-либо решений, юридически значимых для исполнения обязательств предприятиями и гражданами Крыма перед банками Украины. "Вместе с тем, мы исходим из того, что добросовестное отношение к взятым на себя финансовым обязательствам должно быть обоюдным как для банков, так и для их клиентов", – говорит Сухов.

Ассоциация российских банков, в свою очередь, обратилась к жителям Крыма с призывом об исполнении своих кредитных обязательств перед банками Украины с целью недопущения "неприятных ситуаций", которые могут возникнуть в связи с судебными исками со стороны украинских финучреждений. "Самое безопасное поведение – производить погашение долга, точно соблюдая условия договора", – подчеркнули в Ассоциации.

При этом около двух недель назад советник председателя правления Российского национального коммерческого банка (РНКБ) Руслан Арефьев заявил, что банк не будет кредитовать предприятия, которые не рассчитались с украинскими финучреждениями. "И этот вопрос достаточно серьезный, он негативно сказывается на кредитной истории, хоть она и украинская. Эти предприятия могут в дальнейшем обращаться и просить кредиты, но мы будем вынуждены им отказывать, потому что они не работают со своей кредитной задолженностью, не погашают [займы], и даже не делают попыток", – предупредил Арефьев.

"Кредитную историю, равно как и историю жизни, изменить невозможно. Вместе с тем информация о прошлой кредитной истории крымских заемщиков, хранящаяся в Украине, для российских банков на сегодняшний день недоступна", – констатирует Сухов. Так, ЦБ РФ предоставил российским банкам право в Крыму самостоятельно определить способы предоставления информации о кредитных историях крымских заемщиков, не требуя от них формального подтверждения документации украинскими госорганами.

Стоит отметить, что если на 1 апреля кредитный портфель украинских банков в Крыму составлял около 20 млрд гривен, то на 1 июня на балансе банков Украины числилось в 2,5 раза меньше средств – лишь около 8,5 млрд гривен. Остальные долги, вероятнее всего, "ушли" в портфели русских банков, либо же переуступлены коллекторам. Покупателей на свои активы банки начали искать еще в конце марта, задолго до того, как НБУ принял постановление №260.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платить ли крымчанам кредиты взятые в украинских банках? Многим крымчанам приходят требования оплатить такие кредиты через российские банки.

В то же время активы ПриватБанка и Ощадбанка, вероятно, были списаны, и эти банки смогут их вернуть лишь в порядке оспаривания нанесения ущерба в международных судах. Крымский суд решил передать их имущество в пользу Агентства по страхованию вкладов, которое, по словам Сухова, выполняет "функции коллективного защитника финансовых интересов крымчан".

По материалам Интерфакс и Forbes 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях