Украина закрывает границу с Россией: как теперь будут ездить обычные граждане

Границу пересекать стало сложнее. Фото с сайта properm.ru

Границу пересекать стало сложнее. Фото с сайта properm.ru

События
20 июня 2014 16:22
Автор: Евгений Коровай

Сегодня спикер Верховной Рады Украины - Александр Турчинов сделал заявление, что вооруженные силы перекрыли границу с Россией.  Ранее президент Украины Петр Порошенко распорядился в одностороннем порядке провести демаркацию границы.

Как теперь пересекать кордон простым гражданам, разбирался Vgorode.

Как теперь ездить в Россию

Сегодня своим решением парламент постановил, что нужно закрыть все пункты пропуска на границе, кроме троих - "Гремяч", "Юнаковка" и "Хутор Михайловский". Граница будет закрыта до тех пор, пока не стабилизируется ситуация на Донбассе. Легально попасть в соседнее государство можно будет только через эти пункты, однако вряд ли пересечение границы будет простым - учитывая обстановку, документы будут проверять очень тщательно. Три вышеупомянутые пункта находятся в Сумской и Черниговской области, так что тем, кто собирался ехать в Россию через восточные области придется делать достаточно большой крюк.

О том, изменится ли порядок пересечения границы пассажирами поездов и поменяется ли маршрут движения железнодорожного транспорта в "Укрзализныце" нам не ответили, сказали, что пока никаких распоряжений на этот счет не было, все по-старому.

У авиаперевозчиков тоже пока все без изменений, согласно онлайн-табло аэропорта "Борисполь" все самолеты из России или в Россию летают по расписанию.

Что такое демаркация границы

Также украинские политики хотят провести демаркацию государственной границы с РФ.

Демаркация - это проведение четкой границы между государствами, в нашем случае это актуально, ведь после развала СССР на местности граница между Украиной и Россией так и не была проложена. Есть пункты, но о четких линиях вот уже больше 20 лет мы не можем договориться. Поэтому украинские власти и решили пойти на такой шаг - одностороннюю демаркацию границы. 

Политики соседнего государства уже заявляли о том, что демаркацию границы в одностороннем порядке они не признают, так как, согласно всем международным нормам, она должна быть проведена при согласии обеих сторон. В России говорят, что такой договор приведет к постоянным конфликтам, ведь стороны будут двигать границу как им вздумается, ведь она не утверждена с двух сторон.

Но у Украины в этом вопросе есть козырь - договор о делимитации границ. Делимитация - это нанесение границ на карту с точным обозначением ее координатов. Договор об этом был подписан еще в 2010 году. Следовательно - Украина всего-лишь перенесет линии с карты (которую договором признала Россия) на местность. Кроме того, россияне сами пользовалась таким подходом: они провели одностороннюю демаркацию границ с Грузией, Литвой и Эстонией. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях