Траурный митинг на окраине Симферополя собрал свыше 10 тысяч крымских татар

Акция памяти жертв депортации в Симферополе. Фото Новости Крыма

Акция памяти жертв депортации в Симферополе. Фото Новости Крыма

События
18 мая 2014 14:37

На митинге собрались свыше 10 тысяч человек, передают Новости Крыма.

Участники митинга, посвященного 70-й годовщине депортации народов из Крыма, приняли резолюцию, в которой в очередной раз подтвердили свое стремление создать на полуострове крымско-татарскую национально-территориальную автономию.

Собравшиеся держат в руках крымскотатарские флаги и плакаты с различными лозунгами, скандируют - Ватан! Миллет! Къырым! (Радина! Народ! Крым!)Митинг начался с молебна, который провел муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев.

На митинге присутствует глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, а  официальные власти Крыма представляет вице-премьер республики Ленур Ислямов.

На протяжении всего митинга над собравшимися кружат несколько военных вертолетов.

Собравшиеся вначале освистывали их, а затем перестали обращать внимание.

Выступают представители общественности и различных общественных организаций. Напомним, сегодня в Крыму отмечают 70-ю годовщину депортации крымских татар.

Власти Крыма не дали крымским татарам провести ежегодный митинг на центральной площади Симферополя, опасаясь провокаций. Площадь Ленина в Симферополе окружили военные. Всем, кто планировали участвовать в акции, организаторы предложили поехать в поселок Ак-Мечеть и провести молебен.

Крымские татары уже помолились о жертвах депортации народа у Поклонного камня, который расположен в районе железнодорожного вокзала. На митинг собралось около двух сотен человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях