В "ПриватБанке" не знают, что с крымчан собирают оплату по их кредитам

Как крымчанам выплачивать кредиты в Приватбанке? Фото с сайта КИА

Как крымчанам выплачивать кредиты в Приватбанке? Фото с сайта КИА

События
14 мая 2014 12:42

Напомним, Фонд защиты вкладчиков Крыма открыл в Российском национальном коммерческом банке счет, на который принимаются платежи по кредитам, выданным в "ПриватБанке". Однако в украинском финучреждении об этом не знают.

На официальном сайте фонда сказано, что в соответствии с решением Центрального районного суда Симферополя от 21 апреля, ФЗВ стал доверительным управляющим имущества "ПриватБанка", "включая доверительное управление правами требования по кредитам".

НАПОМНИМ: В Крыму увеличили количество пунктов приема заявлений для вкладчиков "ПриватБанка"

"Закрытие подразделений "ПриватБанка" в Крыму не влечет за собой автоматически прекращение обязательств клиентов перед банком по кредитам, равно как не влечет за собой освобождение банка от обязательств перед клиентами по вкладам и прочим привлеченным средствам", – заявили в фонде.

Однако в онлайн чате "ПриватБанка" 15 минутам сообщили, что у них нет официальной договоренности с Фондом защиты вкладчиков Крыма по поводу взимания с жителей полуострова кредитных задолженностей. В финучреждении посоветовали крымчанам не отдавать деньги крымскому фонду.

В "ПриватБанке" не знают, что с крымчан собирают оплату по их кредитам фото

 

При этом консультант "ПриватБанка" сообщил, что у крымчан, погасивших свои кредиты в Фонде защиты вкладчиков, все равно по факту останутся задолженности перед украинским банком.

В "ПриватБанке" не знают, что с крымчан собирают оплату по их кредитам фото 1

При этом, сегодня на пресс-конференции в Крыминформе председатель наблюдательного совета фонда Андрей Мельников сообщил: "Правоустанавливающие документы на собственность /квартиры, автомобили и так далее/, приобретённую в кредит через "ПриватБанк", можно будет получить в "Фонде защиты вкладчиков" после полного погашения суммы задолженности.

"Все документы на собственность хранятся в архиве. При полном погашении суммы кредита, мы выполним все юридические обязательства, которые должен был выполнить "ПриватБанк", – сказал Мельников.

В фонде проинформировали, что в ближайшее время создадут 8 консультационных пунктов для предоставления полной и подробной информации крымчанам по всем интересующих их вопросам.

Также сегодня, 14 мая, на пресс-конференции руководство Фонда рассказало, каким образом будут взыскивать кредиты с жителей полуострова, взявших средства у "ПриватБанка", сообщают "Вести"

"Мы предложили крымчанам гасить кредиты по нашим реквизитам, как доверительного управляющего имуществом "ПриватБанка", - заявил Андрей Мельнкиов, глава ФЗВ

Он пояснил, что средства будут накапливаться для проведения последующих взаиморасчетов с "ПриватБанком". "Эти деньги мы тратить не будем, мы их будем накапливать, что бы потом в рамках переговорного процесса решить, что с ними делать. Возможно они пойдут на удовлетворение наших требований после компенсационных выплат", - заверил он.

Это стало возможно после решение симферопольского суда, который назначил Фонд доверительным управляющим имуществом"ПБ". Соответственно, если в дальнейшем в суд будут поданы иски о взыскании кредитных обязательств крымчан перед другими банками, то ФВЗ может взяться и за должников других банков.

Нынешние заемщики "привата" будут гасить свои задолженности согласно заключенных договоров, но в рублях по действующему курсу.

"Мы ни какую задолженность не прощаем, - заявил Андрей Мельник. - Есть график платежей, условия договора - пожалуйста, платите в соответствии с ним. Хотите перерасчет - обратитесь в консультационные пункты, которые будут организованны в ближайшее время".

По словам руководителя Фонда, доступ к архивам клиентской базы у них есть, соответственно и список заемщиков - тоже.

Больше по теме Банки в Крыму

Еще Новости Крыма

В Крыму могут ввести ответственность за сокрытие второго гражданства 

В Севастополе представили нового и.о.главы городской администрации 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях