В Крыму могут ввести ответственность за сокрытие второго гражданства

За сокрытие второго гражданства в Крыму могут начать наказывать. Фото с сайта  0652.ua

За сокрытие второго гражданства в Крыму могут начать наказывать. Фото с сайта 0652.ua

События
14 мая 2014 10:23

Как пояснил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, "в поправках ко второму чтению предлагается сократить срок хождения гривны на территории Республики Крым и Севастополя до 1 июня 2014", после чего она будет обладать статусом иностранной валюты.

"И также предлагается норма, в соответствии с которой вводится обязательность действия актов Центрального банка России на территории Республики Крым и города Севастополя", - добавил он.

Одновременно сохраняются концептуальные положения, относящие срок выборов в законодательные органы власти Крыма и Севастополя на второе воскресенье сентября, т.е на 14 сентября 2014 года.

"Главы новых субъектов РФ будут избираться законодательными органами власти Республики Крым и города Севастополь /соответственно/", - напомнил спикер.

В первом чтении будет рассматриваться проект закона об уголовной ответственности за сокрытие иностранного гражданства. Автор законопроекта депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой предложил ввести штраф за неисполнение гражданином РФ обязанности по уведомлению ФМС о наличии у него гражданства иностранного государства - в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Как заметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, проект закона заслуживает поддержки, но при его подготовке ко второму чтению "необходимо предметно изучить вопросы исключения необоснованного привлечения к уголовной ответственности".

Это, по словам депутата, означает, что, во-первых, необходимо "сделать процесс простым, понятным, исполнимым, конкретным", а во-вторых - следует "определить круг субъектов, на которые будут распространяться те или иные формы ответственности".

Проект Лугового поддерживает парламентское большинство - фракция "Единая Россия". Как заявил журналистам вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов, "государство должно знать, находится ли гражданин в общественно-правовой связи с другой страной, какие у него есть обязанности". "Ведь, приобретая гражданство, человек наделяется не только правами, но и обязанностями, в том числе воинской обязанностью, обязанностью отстаивать интересы этой страны и другие", - пояснил он.

Неверов также напомнил, что в международной практике есть примеры того, что "при добровольном приобретении второго гражданства, если не было получено специального разрешения своей родной страны, человек лишается основного /первого гражданства/, причем власти даже не уведомляют об этом".

"Это нормально, когда государство знает, что у вас есть второе гражданство. Если вы специально это скрываете для чего-то, то возникает вопрос, почему вы это скрываете", - полагает Неверов.

Он также считает, что принятие законопроекта важно и с точки зрения международных отношений. Депутат сослался на норму Гаагской конвенции, из которой следует, что если лицо, имеющее несколько гражданств, находится на территории одного из государств, гражданством которого обладает, то другие государства не вправе оказывать этому человеку дипломатическую защиту.

В рамках очередного "Правительственного часа" Госдума заслушает министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня.

Еще Новости Крыма

В Крыму увеличили количество пунктов приема заявлений для вкладчиков "ПриватБанка" 

В Севастополе представили нового и.о.главы городской администрации 

Источник: 0652.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях