В Крыму с сегодняшнего дня официально начнут выдавать зарплату в рублях

Рустам Темиргалиев пообещал, что с 4 апреля зарплата будет в рублях Фото ark.gov.ua

Рустам Темиргалиев пообещал, что с 4 апреля зарплата будет в рублях Фото ark.gov.ua

События
04 апреля 2014 11:49

"Да, правда, с 4 апреля Крым переходит на выплату зарплат в российских рублях. Через представительства нескольких российских банков, которые уже начали работать на территории республики, предприятия, открывающие счета и имеющие гривны, могут конвертировать в рубли все свои гривневые ресурсы и, соответственно, они могут выдавать заработную плату в рублях", - сообщил в интервью РИА "Новости" первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев.

Ранее в Крыму начали выплачивать в рублях пенсии и прочие социальные пособия.

По словам Темиргалиева, еще большую актуальность обретает вопрос о переводе торговых сетей, большинство из которых сейчас работает или с украинской гривной, или на бивалютной основе, на расчеты в рублях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крым почти перешел на рубль: не принимают его пока только в супермаркетах

"С торговыми сетями мы работали на днях. Этот процесс идет постоянно. Здесь есть правовая проблема, связанная с тем, что некоторые торговые сети не являлись юридическими лицами на территории Крыма. В связи с этим они не могли самостоятельно принять решение о переходе на рублевые расчеты", - пояснил Темиргалиев.

Он отметил, что правительство Крыма поставило условие перед владельцами торговых сетей - зарегистрироваться в качестве юридических лиц в рамках российского законодательства и переходить в рублевую зону расчетов.

НАПОМНИМ: Россия определила как будет работать финансовая система Крыма в переходный период

"Это очень сложная проблема, она очень медленно решается, к ней надо очень деликатно подходить", - подчеркнул первый вице-премьер Крыма.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ: 

Под Симферополем "Тигр" врезался в троллейбус - есть пострадавшие [ФОТО] 

В Симферополе, Ялте и Севастополе закрыли "МакДональдс"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях