Какие украинские банки продолжат работу в Крыму?

Новость - События - Какие украинские банки продолжат работу в Крыму?

Новость - События - Какие украинские банки продолжат работу в Крыму?

События
02 апреля 2014 15:09

Напомним, во вторник официально о начале своей деятельности в Крыму заявил Российский национальный коммерческий банк (РНКБ): 100% его акций принадлежит Банку Москвы, входящему в группу ВТБ. "На днях было принято решение о закрытии 10 из 22 наших отделений в Крыму. Де-факто эти десять отделений переданы РНКБ, в них он начнет обслуживать крымских клиентов. Насколько мне известно, все тому же РНКБ отходит часть отделений и других украинских банков с российских капиталом на полуострове. Скорее всего, дальше расширять свою сетку по Крыму он будет за счет покупок отделений других украинских банков, которые захотят там свернуть свою деятельность", — рассказал "Вестям" источник в московском офисе Сбербанка России.
Официально сегодня подтвердил эту новость заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Герберт Моос. "Украинское законодательство не позволяет банкам иметь филиалы за рубежом, а поскольку Крым стал российский территорией, у ВТБ есть большая регулятивная неопределенность в отношении филиалов нашего украинского банка в Крыму. Поэтому мы приняли решение о выходе из наших филиалов к Крыму", — заявил Моос. При этом он, правда, подчеркнул, что ВТБ намерен продолжить работу на материковой части Украины.  

Хотят остаться

Впрочем, покидать АРК настроены не все украинские банки. "Мы и еще несколько банков недавно подали местным властям Крыма заявки на получение разрешений на работу на полуострове. Но возобновим свою работу там не раньше, чем появится специальный банковский закон России для финучреждений и соответствующее разъяснение Нацбанка", — сообщил "Вестям" пресс-секретарь Приватбанка Олег Серьга.
Одновременно в Приватбанке сообщили о намерении разблокировать счета для украинцев, выезжающих на ПМЖ на материковую часть Украины. Напомним, что уже более недели крымчане не могут снять средства со счетов Приватбанка не только на полуострове, но и в других регионах нашей страны. Его депозитный портфель в Крыму превышает 5 млрд грн, он там обслуживает 700 тыс. клиентов, большинство из которых — население.
О необходимости дополнительных нормативных разъяснений вчера говорили представители и других наших банков. "В понедельник Госдума РФ приняла закон "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". Документ определяет особенности работы до 1 января 2015 года. Сейчас изучаем этот документ, но поскольку законодательство России заметно отличается от украинского, нам потребуются разъяснения Нацбанка. Мы заинтересованы продолжать свою деятельность в Крыму, во вторник, например, на полуострове работали все 23 наших отделения", — отметил в беседе с "Вестями" заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин.

Аналогичную точку зрения нам высказал и директор центра розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Алексей Руднев, который также выразил готовность увеличить объемы операций в российской валюте. "Мы и раньше обслуживали рублевые счета: их открывали как субъектам хозяйствования, так и населению — предлагаем людям по 12-месячному вкладу 10% годовых. Хотя, стоит признать, что доля вкладов в российской валюте у нас небольшая. Но когда возникает необходимость увеличить объем операций в рублях, мы их приобретаем у коллег, это не проблема", — отметил он.

ГЛАВНОЕ ЗА ДЕНЬ:

Украина намерена вернуть Крым через суд в Гааге

В Крыму собираются легализовать услуги по сдаче квартир отдыхающим

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях