Россия расторгла Харьковские соглашения и договор о флоте в Крыму

Черноморский флот. Фото: roadplanet.ru

Черноморский флот. Фото: roadplanet.ru

События
31 марта 2014 14:54

Госдума России в одностороннем порядке денонсировала соглашение о базировании Черноморского флота на территории Украины.

- Проект закона предусматривает прекращение действия ряда российско-украинских соглашений, регулирующих статус и условия пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, а именно: Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, от 28 мая 1997 г.; Соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010, - говорится в пояснительной записке.

В документе отмечается, что "предмет российско-украинских соглашений утрачен ввиду фактического прекращения правоотношений аренды РФ объектов ее Черноморского флота на территории Украины", - пишут Вести.

Тем временем в правительстве РФ создано министерство по делам Крыма. Кресло министра по делам Крыма, по его информации займет замминистра экономического развития Российской Федерации Олег Савельев.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Харьковские соглашения, которые визировал он (тогда - в должности президента России) вместе с Виктором Януковичем, подлежат денонсации.

Согласно этим документам, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года (когда истечет срок межгосударственного соглашения о пребывании ЧФ на Украине, заключенного в 1997 году) продлевается на 25 лет. В обмен на это Украина получила скидку 30-процентную при закупке российского газа.

В Севастополе в поддержку Харьковских соглашений четыре года назад вышли около 100 000 человек. В это время под стенами парламента в знак протеста против законопроекта митинговали, по разным данным, от 10 до 30 тысяч противников документа. В сессионном зале во время принятия Закона о ратификации Харьковских соглашений завязалась массовая драка между властью и оппозицией.

Украина получала, по подсчетам журналистов, приблизительно следующую скидку на газ:

В 2010 году закачали 36,6 млрд. куб газа – заплатили $ 9,4 млрд- средняя цена $257 за куб (так как скидку на газ дали с 14 мая, то итоговые поставки разделены на два) - скидка $2,5 млрд

В 2011 году закачали 40 млрд куб газа- заплатили $12,3 млрд – средняя цена на газ $307 за куб - скидка $4 млрд

В 2012 году закачали 33 млрд куб газа – заплатили $ 14,3 млрд – средняя цена $433 за куб - скидка $3,3 млрд

В 2013 году закачали 28 млрд куб газа – заплатили $11,2 млрд – средняя цена $400 за куб - скидка $2,8 млрд

Москва уже заявила о том, что Украина должна выплатить  разницу за скидку (около $12,6 млрд). Киев отказался.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-31 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Дмитрий Медведев приехал в Симферополь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях