Суды в Крыму заработают с 1 апреля

Суды снова откроются. Фото с сайта dozor.kharkov.ua

Суды снова откроются. Фото с сайта dozor.kharkov.ua

События
28 марта 2014 11:52

Крымские суды возобновят свою деятельность 1 апреля. Об этом сообщил председатель адвокатского объединения "Юридическая компания "Юркорпус" Владимир Халаимов, пишет ИТАР-ТАСС.

- На сегодняшний день все суды Крыма не работают, везде висят объявления, что до 31 марта никакие исковые заявления и ходатайства не принимаются, заседания не проводятся, а те, которые были назначены вот на этот период, просто отменены. Судебная система попросту не работает. Дела и апелляции, которые поступили в суд до вступления Крыма в состав России, будут рассматриваться уже по российским законам, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По каким законам теперь будут судить в Крыму? 

- Однако есть очень интересный момент - дела, которые прошли апелляционные инстанции, и кассационная жалоба была подана до вступления в состав РФ, ушли на рассмотрение в Киев, но слушания назначены уже после всех изменений - что делать в этом случае пока неясно. Судьи не могут выносить решения именем Украины, однако и именем России также нельзя, ведь у большинства нет еще российского паспорта. Впереди много работы - образовать суды, пройти отбор, утвердить штат судей, дать присягу, - отметил собеседник агентства.

Ранее 24 марта в Симферополе был открыт первый филиал российского Третейского суда.

- Получается, что это первый в истории Третейский суд в Крыму. Уже две крымских компании подали иск, на следующей неделе, думаю, будет заседание. Посмотрим, как все пройдет, - сказал Халаимов.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-28 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях