Крымские рестораны переходят на рубли, а магазины в растерянности

В Симферополе начали принимать рубли. Фото взято с сайта tsn.ua

В Симферополе начали принимать рубли. Фото взято с сайта tsn.ua

События
25 марта 2014 11:06

Крымские магазины не начали сегодня принимать рубли и переводить в них ценники на товары (по курсу 3,8 руб за одну гривну, как анонсировалась), несмотря на официальные заявления местных властей о введении с 24 марта в обращение на полуострове российской валюты.

"Сегодня был в налоговой, и мне сказали, что официальный документ о том, как должен происходить перевод торговли на рубли еще не поступал. Потому мы работаем, как и неделю-две назад: ценники в гривне, кассовые аппараты еще не перенастраивали. Рубль не принимаем", — сообщил "Вестям" руководитель одного из магазинов сети "Авоська" (Симферополь) Юрий.

Это же нам подтвердили в крымских сетях "АТБ", Fozzy, "Новус", небольших местных магазинах и отраслевых объединениях. "Мы не получали никаких инструкций, никаких официальных документов от Крымского правительства. Ценники в магазинах и торговых сетях в рубли не переводились. Прием рублей торговыми сетями не осуществляется. Все на уровне заявлений. Равно как и требование к крупным торговым сетям платить налоги в местный бюджет, а не в те регионы, где находятся их материнские структуры", — подчеркнул в беседе с "Вестями" генеральный директор Украинской ассоциации торговли Игорь Кишко.

Торговцы также сообщили, что не перезаключали в рублях договоры с поставщиками товаров, им продолжают платить в гривне, пишут Вести.

Кассовых аппаратов потребуется много

По словам торговцев, в Крым еще не начали завозить из России кассовых аппаратов, рассчитанных на прием рублевых платежей. "У нас нет услуги доставки. Не слышала, чтобы и коллеги возили кассовые аппараты", — сообщила "Вестям" Наталья, специалист по продажам ООО "Репим" (г. Москва).

Киевские продавцы кассовых аппаратов находятся в растерянности. "На сегодняшний день на территории Украины не производятся и не реализуются кассовые аппараты, работающие с рублем. Чтобы наладить производство или продажи, аппараты должны пройти процедуру тестирования, и регистрацию в госреестре. Я понятия не имею, где предприниматели, работающие в Крыму, аппараты будут брать", — отметила специалист киевской компании "Альфа-Сервис" Надежда.

Выжидательную позицию заняли и крымские специалисты. "Мы не представляем, что делать. Не знаем, как это все будет происходить. Даже с чисто технической стороны. Ждем документа, подтверждающего изменения в налоговой сфере. Тогда будем что-то изобретать", — сказал "Вестям" главный специалист симферопольской фирмы "Гамма-Юг" Николай. Пока торговцам дают один совет — перепрограммировать имеющиеся в наличии кассовые аппараты, а не покупать новые. Но при этом в сервисной службе завода-производителя "Резонанс" нас предупредили, что после переделки кассовые аппараты не смогут работать сразу с двумя валютами. И если торговая точка захочет торговать в рублях и гривне одновременно, то придется либо купить больше аппаратов, либо разделить кассы на гривневые и рублевые.

Украинскую мелочь сбрасывают

Пока торговцы решают, как им быть с переоборудованием касс, население в преддверии перехода на рубль, начало избавляться от украинской мелочи. "Люди активно приносят монеты от 1 копейки до железного рубля. Не во всех торговых точках хотят ее принимать, тем более в больших объемах, хотя население старается избавиться от "железных денег". Ажиотажа в части скупки товаров нет, объемы продаж продолжают падать из-за неработающих в магазинах терминалов и ограничений в банкоматах, из-за которых у людей на руках немного средств", — рассказала "Вестям" администратор гипермаркета Fozzy Светлана.

С рублями — в ресторан

Кто уже перешел на рубли — это рестораторы. "Рестораны в Крыму уже работают с рублем, принимают, с этим все нормально. В меню указаны цены в рублях и в гривне. Валютных проблем в этом не видят, но есть сложности с отчетностью. Еще один вопрос, на который нет ответа: потребуется ли предприятиям перерегистрация, ведь документы были оформлены изначально на территории другого государства? Неясно также, когда и кому платить налоги. Так что рестораторы приняли решение — налоги пока не платить", — рассказала "Вестям" генеральный директор КА "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова.

Новые проблемы рестораторы прогнозируют в случае принятия в целом проголосованного в первом чтении законопроекта об оккупированной территории. Поскольку он подразумевает привлечение к уголовной ответственности тех предприятий, которые ведут хозяйственную деятельность с крымскими компаниями. "Если законопроект будет принят, это обернется серьезными проблемами с поставщиками продуктов питания. Во-первых, альтернативы некоторым продуктам, например, пиву — Черниговское и Львовское — нет. Я имею в виду соотношение цена-качество. Во-вторых, многие продукты (сыр, курятина, кофе) в Украине значительно дешевле. Если говорить о переходе на российские товары, то возникают вопросы к стоимости и времени доставки продуктов из РФ", — отметила Насонова.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 24-25 марта

Другой Крым: как все будет устроено

Украина выводит войска из Крыма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях