Возможно ли двойное гражданство в Крыму?

У крымчан будут одновременно два паспорта?

У крымчан будут одновременно два паспорта?

События
20 марта 2014 08:15

Сегодня в Госдуме рассмотрят законопроект, что позволит автоматически сделать всех жителей Крыма гражданами РФ. Если кто-то хочет остаться с украинским гражданством, у них есть месяц, чтобы подать заявление об этом.

Только второй день в крымских паспортных столах работают представители миграционной службы РФ, но глава российского ведомства Константин Ромодановский заявил, что первые паспорта были уже выданы вчера, - пишут Вести.

Для этого необходимо предоставить паспорт гражданина Украины с отметкой о регистрации по месту нахождения паспортного стола, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, если есть, и два фото 3х4. Нужно принести с собой копии документов и оплатить услугу 200 руб. (54,7 грн), и новый паспорт выдадут через две недели.

Вместе с этим, МИД Украины вчера сообщил: "Получение иностранного гражданства без оформления процедуры выхода из гражданства Украины не может рассматриваться как законное основание для прекращения нашего гражданства".

Двойное гражданство

Юристы считают, что могут быть сложности у тех, кто захочет оставить украинское гражданство в Крыму.

- Им нужно будет написать заявление в миграционную службу, но пока четко процедура не разработана. Скорее всего, им придется получать разрешение на ПМЖ (в РФ выдается на 5 лет) и разрешение на работу, — говорит юрист Роман Марченко. — Не исключаю, что для них будут создавать препятствия, чтобы люди взяли российское гражданство или уехали из Крыма.

Кстати, до сих пор непонятно, что будет с украинскими паспортами тех, кто решил получить российское гражданство. Вроде как их забирать не будут, и по факту люди будут иметь два паспорта и два гражданства (по украинскому законодательству двойное гражданство запрещено, но максимум, что грозит нарушителю — лишение украинского паспорта). Но точно этого еще никто не знает.

Кстати, несмотря на то, что крымчане вроде как уже полноправные россияне, в РФ без паспорта их отказываются брать на работу.

- Вы уже наши, но чтобы оформиться на работу нужен паспорт РФ, — говорят нам в одном из агентств по трудоустройству Москвы. Это подтверждают и в Министерстве труда РФ.

ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ:

Что происходит сегодня в Крыму: хроника событий 16 - 20 марта

Украина выводит войска из Крыма и вводит визовый режим с Россией

Крымчане останутся гражданами Украины даже с российскими паспортами

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях