В Крыму начала работу миссия международных наблюдателей

Крым готовится к референдуму. Фото: kp.ua

Крым готовится к референдуму. Фото: kp.ua

События
15 марта 2014 09:34

В преддверии референдума в Крыму начала работу миссия международных наблюдателей. Об этом сообщил координатор миссии, директор Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, пишет ИТАР-ТАСС.

По его словам, в состав миссии от "Европейского института по наблюдению за демократией и выборами" (Брюссель) входят 30 человек. Это представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии и Латвии. В их числе - депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники.

- Наблюдатели планируют посетить все регионы Крыма и исследовать соответствие процедуры подготовки и проведения референдума местному законодательству, а также международным стандартам организации плебисцита, - сказал Пискорски.

Он добавил, что в миссию входят люди с богатым опытом наблюдения за выборами в европейских государствах и странах СНГ.

- Миссия прибыла в Крым по приглашению республиканской избирательной комиссии Крыма, - заявил Пискорски, пояснив, что по результатам наблюдения миссия составит итоговое заключение.

Напомним, 16 марта в Крыму состоится референдум, на который выносится два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ:

Что сейчас происходит в Крыму: хроника событий 11-15 марта

Что и как работает в Крыму 

Рада отложила вопрос о роспуске крымского парламента на понедельник

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях