Что ждет Крым после перехода на рубль

Крым может перейти на рубли. Фото: moneyjournal.ru

Крым может перейти на рубли. Фото: moneyjournal.ru

События
11 марта 2014 08:41

На выходных вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев сделал громкое заявление о том, что Госказначейство заблокировало все счета автономии, люди теперь останутся без зарплат и пенсий.

Но затем его быстро опровергли: сначала непосредственный руководитель Сергей Аксенов, а затем и Минфин в Киеве. "Крым финансируется в том же режиме, как и другие территории Украины. Система работает как часы. Надеюсь, и продолжит работать завтра", — заявил министр финансов Александр Шлапак.

Журналистам подтвердили эту информацию и в других источниках. "Насколько мне известно, учитывая нервную ситуацию, зарплаты и соцвыплаты были начислены крымчанам даже на несколько дней раньше, чем всем остальным регионам. Речь идет о немалой сумме, Крым на 64% дотационный", — рассказал нам специалист по вопросам бюджетной политики Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

Заявления делались с очевидной целью: чтобы найти формальный повод попросить финансовой помощи у России. Людей уверили, что без денег их не оставят, поскольку РФ в случае чего ее предоставит. Но помогать будет не гривней, а рублем. Вчера спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов сообщил, что параллельно с украинской валютой на полуострове вскоре начнет ходить российская.

- Это необходимый промежуточный этап. Период мы определим достаточный для того, чтобы у людей не было никаких проблем. Нужно будет три месяца — три месяца, полгода — полгода, — заявил он вчера.

Экономисты пока не верят в рублевую экспансию.

- Есть сомнения, что рубль будет второй валютой. Технически это сделать нелегко, остается масса открытых вопросов. Например, как будут указываться цены — в двух валютах? Как люди будут получать зарплату? Как это будет решаться на предприятиях? — заметил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Множество вопросов возникает и по финансированию бюджетников, если Россия возьмет его на себя.

- Например, неясно, как будут обстоять дела со студентами-бюджетниками Крыма. Не исключено, что в итоге им нужно будет переходить на контрактное обучение, — сказал директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

Чтобы зачислять рублевые зарплаты на карточки, придется перевыпускать все зарплатки, находящиеся сейчас на руках у крымчан. Напомним, что сегодня, снимая зарплаты в банкоматах своей сети, украинцы не платят комиссий, а в "чужих" с них снимают до 1% суммы. Зарубежные операции стоят намного дороже — от 2% до 5%, а иногда и того больше.

- При параллельном хождении двух валют, придется оперативно решать вопрос тарифов за обслуживание, иначе люди могут много терять на комиссиях, — сказал директор центра розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Алексей Руднев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ:

Что сейчас происходит в Крыму: хроника событий 4 - 11 марта

Что и как работает в Крыму 

Ветер оставил без света часть Крыма

Источник: Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях