Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец

Малоизвестные факты о городе. Фото взято с сайта simfion.net

Малоизвестные факты о городе. Фото взято с сайта simfion.net

События
04 марта 2014 23:18

У симферопольского кинотеатра есть брат-близнец. Называется он "Звезда" и находится в городе Твери.

История его возникновения разрушает многие легенды, которые ходят в нашем городе вокруг самого большого и самого красивого кинотеатра. Одна из таких легенд гласит, что изначально строили не кинотеатр. Говорят, что первоначально задумывался театр, что это должен был быть Крымско-татарский театр. А в одной из статей утверждалось, что тут вообще должен был быть музей Крымско-татарской культуры. А потом, после войны, когда татар депортировали, проект перепрофилировали и построили кинотеатр.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото

Кинотеатр "Симферополь"

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 1

Кинотеатр "Звезда"

Подобные легенды основывались, в основном, на двух аргументах. Во-первых, сторонников подобной точки зрения смущает большой вестибюль на первом этаже кинотеатра. Мол, зачем кинотеатру такой большой вестибюль? И второе: существует мнение, что стена, разделяющая два основных зала кинотеатра слишком тонкая. Во всяком случае, многие зрители отмечали низкую звукоизоляцию между залами. Это дает повод считать, что стенка эта была построена впопыхах, не по проекту. 

На фасаде кинотеатра Симферополь можно увидеть табличку, которая гласит: "Здание кинотеатра "Симферополь" построено в 1954 - 1956 гг. по проекту Исаева Бориса Федоровича - заслуженного архитектора Автономной республики Крым. К 100-летию автора 2009". На самом деле Исаев производил лишь привязку типового проекта, присланного из Москвы к данному месту. Анфилады колонн и арок, отходящих вправо и влево от фасада здания – это, видимо, его работа. Возможно именно он придумал открытую киноплощадку с тыльной стороны здания. Ну и общее оформление всех фасадов.

Автором же типового проекта является Калмыков Виктор Петрович - архитектор Управления кинофикации при СНК РСФСР, главный специалист по проектированию и строительству кинотеатров в нашей стране на первом его этапе. Из 60 кинотеатров, построенных с 1935 по 1940 годы в различных городах РСФСР, 50 осуществлено по проектам В. П. Калмыкова. Только четыре его проекта дошли до наших дней. 

Основа всех четырех кинотеатров - это типовой проект, разработанный к 1937 году Виктором Калмыковым в соавторстве с другим известным советским архитектором - Яковом Корнфельдом. В том же 1937 году началось строительство всех четырех кинотеатров. Начнем с кинотеатра "Родина", построенного в Москве в 1938 году. На сегодняшний день кинотеатр "Родина" официально признан "Ценным объектом культурного наследия регионального значения". Кинотеатр представляет собой двухэтажное здание. На первом этаже большой вестибюль. На втором два зала на 400 мест каждый. Еще один зал предполагалось открыть на крыше здания. Но вместо этого там был открыт ресторан.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 2

Кинотеатр "Родина" в Москве. Довоенный снимок.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 3

Кинотеатр "Родина" в Москве. Современный вид кинотеатра.

После того, как началось строительство в Москве, типовой проект был немного доработан, и по доработанному проекту начали строительство еще двух кинотеатров в Твери и в Симферополе. Строительство обоих кинотеатров началось в том же 1937 году. А вот с окончанием строительства получилось по-разному. В Твери кинотеатр был построен еще до начала Великой Отечественной войны.

В Симферополе строительство затянулось. Не до конца достроенное здание кинотеатра в нашем городе простояло всю войну. В него попала авиабомба. Немцы устроили в здании гараж. Достроили кинотеатр сразу после войны. В то же время, кинотеатр "Звезда" в Твери благополучно пережил оккупацию без разрушений, и после войны стал самым большим и любимым кинотеатром в своем городе.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 4

Кинотеатр "Симферополь"

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 5

Кинотеатр "Звезда"

Главным отличием типового проекта, по которому построены кинотеатры "Симферополь" у нас в городе и "Звезда" в Твери - две башни по краям здания. Основное назначение башен - удобный выход из двух основных залов. Как вы должны уже были понять, на втором этаже каждого кинотеатра, построенного по этому проекту, находятся два зала. В нашем Симферопольском кинотеатре они назывались "Голубой" и "Розовый".

В каждой башне находится винтовой спуск из соответствующего зала, по которому в конце сеанса зрители выходят из зала, не пересекаясь со зрителями, ожидающими начала следующего сеанса в главном фойе. Спуск без ступенек, закручивается по спирали вдоль стены каждой башни. В левой башне спуск закручен по часовой стрелке, в правой - против часовой. От выхода из зала спуск делает полтора оборота вокруг оси башни и выходит в специальный тамбур, из которого ряд дверей ведут на улицу. Эти двери находятся на первом этаже справа и слева здания.

В Симферополе правые двери, выходящие в парк, сейчас закрывает построенное там временное кафе. В Твери в кинотеатре "Звезда" башни имеют точно такое же устройство. Если смотреть на башни спереди здания, на первом этаже находятся двери и окна помещений, изначально предназначенных для билетных касс. Неизвестно что вместо касс сейчас в Твери, а у нас сейчас там разместили магазинчики. Выше касс - ряд больших прямоугольных окон. Именно за этими окнами в башнях проходит винтовой спуск. Ниже вы можете увидеть несколько фотографий этого спуска сделанных в кинотеатре "Звезда" в Твери.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 6

Винтовой спуск - выход из зала (кинотеатр "Звезда", Тверь)

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 7

Средняя тумба спуска. Она же - крыша кассы.

В Симферополе спуск выглядел точно так же, только не было фотографий на стенах. Стены всегда были абсолютно голыми. Не было так же деревянных панелей и паркетного пола. Пол был просто бетонным. Спуск довольно крутой. Если бы он был скользким, то идти по нему было бы невозможно. Но обычно все спускались без проблем.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 8

Продолжение спуска

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 9

Каратэ в помещении кинотеатра "Симферополь"

Над помещением, где проходил винтовой спуск в каждой башне, как видно на фото фасада кинотеатра, имеется еще один ряд окон. У нас в Симферополе эти окна имеют арочную форму. В Твери они прямоугольные. За этими окнами в каждой башне находится большая комната. Неизвестно, что находилось в этих комнатах в советское время, но сейчас в Симферополе в левой башне кинотеатра в этом помещении находится детская секция карате. Каждую башню как в Твери, так и в Симферополе венчает смотровая площадка с ротондой. С каждой такой площадки открывается замечательный вид на город, поэтому эти площадки - любимое место фотографов.

Кроме кинотеатров в Симферополе и в Твери, по такому же типовому проекту был построен еще один кинотеатр. Это кинотеатр "Октябрь" в Смоленске. Правда, проект был немного доработан. Ниже вы можете увидеть и этот кинотеатр. С первого взгляда кажется, что это совсем другой проект. На самом деле в Смоленском проекте просто укоротили башни за счет как раз лишней комнаты, в которой у нас занимаются каратэ. А так же немного по-другому оформили фасад.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 10

Кинотеатр "Октябрь" в Смоленске. Довоенный снимок.

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 11

Кинотеатр "Октябрь" в Смоленске. Снимок советских времен.

Косвенным свидетельством того, что кинотеатр в Смоленске тоже является близнецом нашего "Симферополя" является фотография винтового спуска для выхода зрителей из зала. В Смоленском "Октябре" спуск такой же, как в Симферополе и Твери. Ну и напоследок, посмотрите, как выглядит вестибюль кинотеатра "Звезда" в Твери (см. ниже, последнее фото). Точная копия вестибюля в нашем "Симферополе".

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 12

Кинотеатр "Октябрь" в Смоленске

Интересные факты о Симферополе: у главного городского кинотеатра есть брат-близнец фото 13

Вестибюль кинотеатра "Звезда" в Твери

Источник: Симферополь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Ретро-фото: как отдыхали на Черном море 60 лет назад

Ретро-фото: Крым во время второй мировой войны

Ретро-снимки старого Севастополя

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях