Украинские власти бросили на произвол севастопольских студентов в Англии

Студентов кинули. Фото: refashion.ru

Студентов кинули. Фото: refashion.ru

События
03 ноября 2013 12:42

Как рассказал на "круглом столе" Крымской республиканской организации профсоюза работников образования и науки Украины в Симферополе председатель профкома СевНТУ Владимир Каширцев, шесть магистров были отправлены в Англию для прохождения обучения в местном вузе по своей специальности.

- Мы должны оплатить деньги английскому вузу и студентам на проживание – 1,1 миллиона гривен. До сих пор ничего не оплатили. Студенты без денег, голодные в Англии сидят. Страна, которая приняла их на обучение, как она может обучать без оплаты?! Это вообще-то нарушение всех законов казначейством, – возмутился Каширцев под неодобрительный гул в зале.

По его словам, Севастопольский университет с 30 октября находится буквально на осадном положении из-за действий Госказначейства: заработанные своими силами деньги вуз не может потратить на оплату счетов, из-за чего уже сорван учебный процесс.

- Сложилась парадоксальная ситуация в (системе образования Украины). Оплачивается только зарплата и стипендия, и те не в полном объеме и не всегда. На содержание зданий и сооружений, коммунальные услуги мы зарабатываем сами. Деньги на спецсчетах, и даже на эти спецсчета наложило руку правительство через казначейство. У нас миллион лежит на счете, мы не можем оплатить электроэнергию, не можем оплатить коммунальные услуги. Вчера и позавчера мы отменили занятия, поскольку в студенческом общежитии был отключен свет за неуплату, хотя деньги у нас есть, они лежат на счету! Но казначейство не позволяет брать их – подчеркнул глава профкома.

По его словам, в таких условиях, когда вуз не имеет возможности обучать студентов даже за собственные средства, нет смысла говорить о качестве образования.

- Я думаю, что мы должны выразить недоверие правительству, потому что исходит все от правительства, – заключил Владимир Каширцев.

Алексей Гайдуков по материалам Новый регион

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях