Данные соцопроса: треть крымчан против независимости Украины

Стали известны данные соцопроса. Фото: poltava.pl.ua

Стали известны данные соцопроса. Фото: poltava.pl.ua

События
19 августа 2013 08:37

Далеко не все жители Крыма выступают за независимость Украины. Такой вывод был сделан после опроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко совместно с Центром Социальный мониторинг, пишет Зеркало недели.

Опрос касался поддержки независимости Украины.

При этом те, кто относит себя к украинцам, за независимость проголосовали бы 66%, из тех, кто относит себя к русским, - 32%.

- Самые большие различия наблюдаются по регионам опроса, и они не просто статистически значимы, а свидетельствуют о совершенно разных политических ориентациях частей общества. За независимость в Киеве выступают 89% жителей, в Западном регионе - 87%, что по сравнению со средним показателем 61% значительно выше. В Северном регионе независимость отстаивает 81%, - говорит социолог Ольга Балакирева.

- В АР Крым за независимость страны выступает 31%, на Востоке - 42%, на Юге - 52%, в Центре - 62%. Разница между показателями Киева и Крыма - почти трехкратная! И, соответственно, среди тех, кто не поддержал бы независимость, разница еще больше: в Киеве не поддержали бы ее всего 2%, на Западе - 4%, а в Крыму - 36%. Фактически это отношение к государству Украина, и оно очень разное, - добавила социолог.

Алексей Гайдуков по материалам Зеркало недели.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях