Сегодня канатка "Ай-Петри - Мисхор" снова заработала

Люди провисели над пропастью целых 9 часов. Фото: архив «КП»

Люди провисели над пропастью целых 9 часов. Фото: архив «КП»

События
16 августа 2013 14:09

Авария на канатной дороге Мисхор - Ай-Петри: десятки людей застряли на высоте 150 метров [ХРОНИКА СОБЫТИЙ]

- Запасные узлы и все необходимые механизмы у нас всегда имеются в запасе, поэтому ремонтные работы удалось провести относительно быстро, - рассказала директор канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри" Надежда Сванидзе, пишет КП-Крым.

 - Мы поставили новый узел, заменили треснувший вал, и провели диагностику всех остальных 26. Сегодня "канатка" начала работать с одиннадцати утра, завтра будет функционировать в обычном режиме - с девяти.

Напомним, днем 11 августа ялтинская "канатка" сломалась, из-за чего 76 человек оказались на 9 часов запертыми без еды и воды в железных кабинках на высоте 50 и 140 метров. Причиной поломки стал пришедший в негодность вал на узле, отвечающем за тягу кабинок. Запчасть эксплуатировалась почти 30 лет, и с каждым годом трещина увеличивалась все больше и больше. Специалисты утверждают, что при техническом осмотре эту проблему предугадать было не возможно, механизм находится внутри и скрыт от глаз.

Интересно, что в связи со случившимся, канатные дороги по всей территории Украины будут проверять по новым правилам. Специальными приборами будут сканироваться все скрытые механизмы, чтобы впредь не происходило подобных происшествий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях