Крымские леса закрыли из-за местных любителей шашлычков

Шашлыки и сейчас можно жарить в оборудованных местах. Фото: «КП-Крым».

Шашлыки и сейчас можно жарить в оборудованных местах. Фото: «КП-Крым».

События
19 июля 2013 09:09

К водопаду пройти можно

В Крыму в связи с высоким пожароопасным периодом часть объектов горно-лестной местности закрыли для посещения туристов.

- Пока действует третий-четвертый класс пожароопасности, меры принимаются частично, когда будет пятый класс, закроют все леса и заповедники, - рассказали в Рескоме Крыма по лесному и охотничьему хозяйству. - Сейчас ограничено посещение хвойных лесов и Ялтинского горно-лесного заповедника. Это решение распространяется как на местных жителей, так и на туристов.

Кстати, отдыхающим из-за этого особо расстраиваться не стоит. Организованные группы пускают практически везде.

- Для организованных туристов сейчас все открыто, и водопады, и Большой каньон, - говорят в Рескомлесе. - Одних только стоянок в горно-лесной зоне больше восьмидесяти.

Обратитесь за помощью в организации, устраивающие походы, и вам помогут найти живописное место, где можно переночевать в палатке или просто выбраться с компанией на природу, чтобы пожарить шашлык.

- C июня за лесами автономии ведется наблюдение с вертолета Ми-2, - рассказывают в Рескомлесе. - А также мобильными группами, в которые входят работники лесной охраны, ГСЧС, МВД и охраны природы, ведется ежедневное патрулирование лесных массивов. Посетителей лесов предупреждают о запрете на разведение костра и правилах безопасности в пожароопасный период.

В местах, разрешенных для доступа туристов, например, на плато Ай-Петри дежурят пожарно-спасательные службы. На закрытых для посещения территориях устанавливают шлагбаумы и дежурные посты.

Мусорят и отставляют костры в основном местные

С наступлением пожароопасного периода в Крыму на железнодорожных вокзалах и автостанциях для туристов крутят ролики, предупреждающие о запрете посещения лесной местности и запретах на разведение костров. Кроме того, вдоль трасс установлено почти 900 бигбордов с такими же предупреждениями.

- Как показывает практика, пожары легче предотвратить, чем потушить, - говорит глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев. - Учитывая, что летом в Крыму население увеличивается практически вдвое и многие посещают леса, необходимо проводить широкую разъяснительную работу. Постоянное напоминание о возможных последствиях побуждает соблюдать правила безопасности.

Кстати, по словам лесников, все чаще оказывается, что костры в неположенных для этого местах разводят вовсе не туристы, как многие привыкли думать, а местные жители. Да и мусор за собой не убирают те же крымчане. Иностранцы больше приучены к порядку и чистоте.

Источник - КП-Крым.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях