Януковича просят восстановить снесенный в Севастополе "Памятник Доброты"

Скульптура простояла меньше недели. Фото: forum.sevastopol.info

Скульптура простояла меньше недели. Фото: forum.sevastopol.info

События
25 июня 2013 11:58

Инициаторы установки в Севастополе "Памятника Доброты" в виде одуванчика, который был сломан на прошлой неделе группой маргиналов, просят президента Украины Виктора Януковича помочь восстановить кованую композицию.

Об этом говорится в открытом письме президента Международной академии доброты, скульптора Григория Потоцкого, по инициативе которого был установлен памятник, подаренный Севастополю Москвой. Аналогичное письмо было направлено главе Севастопольской горгосадминистрации Владимиру Яцубе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подаренный Севастополю Москвой "одуванчик" сломали казаки

Напомним, 21 июня, на Приморском бульваре группа севастопольцев, возглавляемая активистом казачьего движения Анатолием Маретой, сломала установленный ко Дню города Севастополя "Памятник Доброты" в виде одуванчика. В раскрытых ладонях с изображенными на них глазами православные верующие усмотрели еврейский религиозный символ – хамсу.

- Группа маргиналов, совершила акт вандализма, разрушив дар города Москвы – символ доброты "Одуванчик". Они выдают себя за всю "русскую общину Севастополя", хотя, как известно, в общину может входить 15-30 человек, заявляют, что в символе доброты "они усмотрели что-то похожее на еврейский знак". Надо же, какое "преступление", – возмущен автор письма.

- Это преступление вызывает возмущение у всех нормальных граждан. Они кричат, что "символ доброты Одуванчик установлен незаконно, без обсуждения в городском совете". Но это же не памятник, а декоративно-парковая скульптура, знак цветка, который не требует согласований и решений городского совета. Тем более, что это дар, – указано в письме.

Его автор просит Януковича и Яцубу восстановить памятник, тем самым защитив доброту, мир и согласие в Украине, а также наказать виновных.

- Мы просим вас, дать этому оценку и привлечь к уголовной ответственности, как за разрушение художественного произведения, так и за демонстративное разжигание религиозной розни и антисемитизма, – подчеркивается в письме.

Сегодня также стало известно, что актриса Наталья Андрейченко, режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич и поэт Александр Кацура выразили негодование по поводу сноса памятника.

- Как грустно, что это безобразие осуществлялось пожилыми женщинами с церковными песнопениями. И русский казак, атаман раздавил доброту, – отметила Андрейченко.

По ее словам, такой же символ доброты был открыт в Австрии. Памятник установили у церкви, освещал священник, а потом была служба в церкви.

В свою очередь, Юнгвальд-Хилькевич отметил, что он поддерживает памятник доброты.

- Это не символ слабости, а замечательный символ хрупкости человеческого бытия, хрупкости всего сущего, которое мы должны оберегать от таких очередных головоногих из Севастополя. Нас, тех, кому дорог этот символ, столько, что горстке дегенератов с нами не сладить, – заявил он.

Кацура также потрясен случившимся: "Мрачное средневековье не отпускает нас, всплывает, душит. Эти люди никакие не православные! И не казаки! Это темный, демонический сброд".

Алексей Гайдуков по материалам АН-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях