В Крыму появится город Казантип

Городу, в котором так и не построили АЭС, подыскивают новое имя. Фото: krym-puteshestvie.for-you.co.ua

Городу, в котором так и не построили АЭС, подыскивают новое имя. Фото: krym-puteshestvie.for-you.co.ua

События
04 мая 2013 15:47

В городке на северо-востоке полуострова, который так и не стал "ядерной столицей" Крыма, рассматривают несколько вариантов нового названия. Вполне возможно, что уже к концу этого года город Щелкино, где находится недостроенная атомная станция, на картах будут отмечать как Солнцеград, Арабат или Казантип. К слову, последний вариант местным жителям нравится больше всего. Именно в Щелкино в 1998 году зарождался знаменитый музыкальный проект "КаZантип", который в свою очередь, получил название от находящегося в этом районе мыса.

- Вопрос сейчас бурно обсуждается общественностью и в местной прессе, - рассказал мэр Щелкино Владимир Шкалаберда. – Ничего конкретного мы пока не решили, даже на сессию горсовета этот вопрос не выносили. Но многие люди считают, что для города, который сейчас превратился в курорт, нынешнее название не подходящее

Кстати, вопрос о переименовании города Щелкино всплывает не впервые. А причина тому следующая: местные жители уверенны, что с новым именем населенный пункт будет более привлекательным для туристов.  

- В конце 90-х такой вопрос уже поднимался, - вспоминает Владимир Михайлович. – Тогда предлагали те же самые названия, что и сейчас, даже референдум был, но провалился.

Интересно, что переименование города, пускай и небольшого, это довольно сложный и затратный процесс. В Щелкино проживает почти 12 тысяч человек, которым придется менять прописку.

Источник – КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях