Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе

Фото: Алексей Гайдуков

Фото: Алексей Гайдуков

События
30 апреля 2013 17:01

Vgorode.ua выяснял, что течет из кранов симферопольцев и не рискуют ли жители крымской столицы остаться без живительной влаги этим летом.

Откуда поступает вода в Симферополь

Крымская столица получает воду сразу из четырех водохранилищ: Аянское, Партизанское, Межгорненское и Симферопольское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьем чистую воду в Симферополе: как очистить, где и почем купить фильтры 

Аянское водохранилище поставляет воду из Аянского источника в микрорайон Марьино. Партизанское водохранилище собирает воду верховьев реки Альма и снабжает микрорайоны Новоромановка, Залесье и примыкающие к ним части города вплоть до Центрального рынка. Симферопольское водохранилище собирает воду из долины реки Салгир и снабжает часть Киевского и Центрального районов Симферополя. Межгорное водохранилище, которое располагается поблизости от Скворцово, наливное и снабжает днепровской водой около 60 процентов населения города.

Больше всего повезло жителям Марьино. Ведь Аянское водохранилище, которое снабжает эту часть города, считается одним из самых чистых на полуострове. Вода берет свое начало из пещерного источника у северо-восточного подножья Чатырдага. Поэтому здесь даже нет очистных сооружений.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото

Сперва воду обрабатывают ультрафиолетом

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "У нас четыре раза вылавливали собаку. Ее хозяин кидал в коллектор, а она возвращалось домой": репортаж из очистных сооружений Симферополя 

А вот вода из трех остальных водохранилищ проходит более тщательную очистку. Но об этом чуть позже.

Воды хватит на всех

Чтобы воочию убедиться, что в Симферополе воду можно пить без риска для своего здоровья, корреспондент Vgorode.ua побывал на очистных водопроводных сооружениях "Петровские скалы".

Сами сооружения находятся в районе автовокзала, рядом с Неаполем Скифским, возвышаясь над городом. Так что вода поступает симферопольцам самотеком, что позволяют водоканалу существенно экономить на электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские бюветы: где на полуострове попить живой минеральной воды

В 1928 году в крымскую столицу пустили воду из Аянского водохранилища и водопровод проходил через Петровские скалы. И только в 1956 году здесь появились очистные сооружения, а воду начали брать из Симферопольского водохранилища. Последняя крупная реконструкция произошла в 1986-87 годах. После этого очистные могли справляться с вдвое большим объемом воды.

Этой зимой "водохранка" очень сильно обмелела, что вызвало у горожан вполне резонные опасения насчет того, что питьевой воды может не хватит.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 1

Начальник очистных сооружений Василий Ермаков

Как пояснил начальник очистных сооружений Василий Ермаков, забор воды происходит глубоко под платиной на Симферопольском водохранилище. Так что проблем с подачей у них не возникало. Кроме того, в случае необходимости, сюда может поступать вода с Аянского и Межгорного водохранилищ. Так что пока в Днепре есть вода, симферопольцы не будут страдать от жажды.

- В Симферополе все сети водоснабжения закольцованы, что позволяет в маловодные и засушливые годы проводить переброс воды из Межгорного водохранилища, наполняемого из Северокрымского канала, по микрорайонам города. Несмотря на относительно засушливую весну, проведённая реконструкция водопроводных сетей Симферополя позволяет обеспечить город питьевой водой в полном объеме, не обращая внимание на капризы природы, - пояснил директор предприятия "Вода Крыма" Валерий Пантюшкин.

Протяженность всех водопроводных труб Симферополя составляет 962 километра.

Вместо хлорки - соль

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 2

Соль + ток = чистая вода

Очистка воды, поднятой с Симферопольского водохранилища, начинается с облучения ультрафиолетом, с помощью которого убивают все бактерии. Год назад здесь поставили две современные немецкие установки.

А затем начинается первичное гипохлорирование. Только не стоит путать это действо с обычным хлорированием. Год назад здесь отказались от обычного жидкого хлора и используют обычную поваренную соль.

- Хлор опасен и раньше мы представляли собой угрозу для всего города. Поэтому мы решили перейти на соль, которая лучше очищает воду. Ведь Симферопольское водохранилище очень грязное, с бактериологической точки зрения. Электролизные установки, которые очищают воду с помощью соли появились у нас в 2012 году. На Партизанском и Межгорном очистных сооружениях их еще нет, - поясняет Василий Николаевич.

Раствор попадает в реактор а потом подается ток. Рядом с четырьмя установками из которых сейчас включено две – находится небольшой склад, заваленный мешками  с солью. Этих запасов очистным сооружениям хватит на целый месяц.

После начинается процесс под труднопроизносимым словом "коагулирование". Попросту говоря – фильтрация, во время которой из воды убираются вредные примеси. При этом вода "отдыхает" в шести огромных отстойниках, каждый глубиной в 5 метров.

Когда город охватывает жажда

После путешествия по фильтрам ее повторно гипохлорируют и подают в специальные резервуары. Что особо примечательно, самый большой из них был построен еще в 1928 году и до сих пор работает. Только после этого воду пускают в городскую сеть.

Очистные сооружения "Петровские скалы" могут давать городу в сутки 80 тысяч кубометров живительной влаги. Сейчас Симферополю требуется около половины от всей мощности – 30-40 тысяч кубических метров.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 3

Современные немецкие насосы

Пик потребления воды приходится на лето и виной всему огородники, поливающие на своих участках помидоры и огурцы. С августа-июня по октябрь-ноябрь идет пиковая нагрузка очистных сооружений.

Почему ночью отключают подачу воды

Очистные сооружения "Петровские скалы" снабжают водой половину Центрального и Киевского районов.

- В случае необходимости мы можем напоить половину города. А сейчас наша вода течет в кранах 1\3 симферопольцев, - говорит Василий Ермаков.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 4

Горизонтальный отстойник

Как поясняют в водоканале, ночные отключения воды существенно снижают затраты на электроэнергию для очистных. Благодаря этому в Симферополе одни из самых низких тарифов по Крыму. В противном случае стоимость воды пришлось бы повысить.

- За ночь мы успеваем набрать полные резервуары, а также промыть фильтры, - рассказал Василий Николаевич.

Качество воды проверяют каждый час

На очистных сооружениях есть своя лаборатория, работники которой круглосуточно следят за качеством воды на всех этапах очистки. Например, на этапе гипохлорирование проверка идет ежечасно, а мутность воды определяется каждые 2 часа. Каждый день делается баканализ.

Помимо этого работники водоканала ежедневно делают пробы водопроводной воды в разных частях города.

- У нас дома нет фильтра, несмотря на то, что у меня есть ребенок, - говорит начальник лаборатории Наталия Улановская.

По словам специалиста, качество воды в последнее время немного улучшилось, так как в водохранилище поднялся уровень воды.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 5

Проверка жесткости воды

Как оказалось, все без исключения работники очистных сооружений обходятся дома без фильтров. Они считают, что для дополнительной очистки хватает обычного отстаивания.

Большинство домашних фильтров настолько очищают воду, что в ней уже не остается ничего полезного. Аналогичная ситуация и с бутилированной водой – она мертвая, - говорят работники очистных сооружений.

Осторожно, мошенники

В последнее время в торговых точках Симферополя можно увидеть бутилированную воду под названием "Аянская".

- Аянское водохранилище огорожено и у посторонних нет доступа к горному источнику. Так что будьте осторожны, мошенники пытаются продать вам обычную воду из-под крана, - рассказала глава пресс-службы предприятия "Вода Крыма" Анна Щербакова.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 6

Глава пресс-службы Анна Щербакова

Верхняя Украинка и Красная Горка будут с водой

Как рассказал нам директор предприятия "Вода Крыма" Валерий Пантюшкин, сейчас идет строительство водопровода в микрорайоны Верхняя Украинка и Красная Горка.

Кроме того, в скором времени заменят аварийные участки водовода по улице Толстого и Киевской. В стадии строительства канализационные сети микрорайонов Марьино, Петровская Балка, улицы Зуйской.

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 7

Въезд на территорию утопает в зелени

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 8

Диспетчерская

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 9

Диспетчер всегда на связи

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 10

Сперва воду обрабатывают ультрафиолетом

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 11

Здесь работают две новые установки

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 12

Вместо хлорки соль

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 13

Инженер за работой

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 14

Этого запаса соли хватит на месяц

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 15

Осторожно, высокое напряжение

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 16

После гипохлорирования

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 17

Вода идет по огромным трубам

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 18

Этап первичной очистки

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 19

Узкий мостик

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 20

Затем вода поступает в отстойники

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 21

Это устройство перекрывает трубы

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 22

Фонтанчики не дают образовываться пене

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 23

Глубина здесь - 5 метров

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 24

В лаборатории

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 25

Наталия Улановская за работой

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 26

На территории очистных сооружений

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 27

Насосная станция

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 28

Вместо старых вентилей поставили новые

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 29

Резервуар до сих пор работает

Какую воду мы пьем: репортаж с водопроводных очистных сооружений в Симферополе фото 30

Постройка 1928 года в идеальном состоянии

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях