В Симферополе за день собрали больше пяти тонн макулатуры

Симферопольский ботсад пополнится новыми саженцами. Фото: flickr.com

Симферопольский ботсад пополнится новыми саженцами. Фото: flickr.com

События
05 апреля 2013 18:53

Сегодня, 5 апреля, в учебных заведениях крымской столицы проходила акция по сбору макулатуры, организованная Молодежным правительством при председателе Совета министров Крыма. Участие в ней принимали 13 школ и 2 вуза.

Как сообщил Владимир Кайданский, министр регионального развития и ЖКХ Молодежного правительства, уже к полудню было собрано более 2 тонн отходов бумаги и картона в 5-ти школах города, в 17:00 количество собранной макулатуры превысило 5 тонн.

- К сожалению, сегодня мы не успели объехать всех участников — посетили 10 школ и 2 вуза, а потому продлили акцию на вторник, 9 апреля. Радует, что на наше предложение учебные заведения откликнулись быстро и с энтузиазмом. До сих пор звонят из администраций школ, хотят поучаствовать, - рассказал Владимир Кайданский.

Как и было изначально задумано, на средства, вырученные от сдачи макулатуры, будут закуплены саженцы декоративных кустарников и деревьев. Их высадят в ботаническом саду ТНУ.

- Мы хотели высадить молодые деревья на улицах Симферополя, но печальная картина результатов прошлых акций заставила нас передумать. Раньше мы уже проводили посадку саженцев в городе, но на ни кем не охраняемой территории их в течение дня выкапывали подчистую и продавали на рынке. Пока торговлю саженцами без необходимых на них документов не будут в полной мере контролировать силовые структуры, такая высадка — впустую потраченное время и силы, - отмечает министр молодежного правительства.

По его словам, высадка саженцев на территории ботанического сада ТНУ состоится 11 апреля, к участию в мероприятии планируется привлечь школьников и студентов. В свою очередь работники ботсада обещают присматривать и ухаживать за растениями.

Владимир Кайданский также пообещал, что подобные акции по собору и обмену макулатуры будут проводится два раза в год — весной и осенью.

- Если правоохранители и жители города станут следить за растениями, такие высадки мы будем проводить и на улицах, и в скверах города, - отметил он.

Анастасия Алексеенко по материалам 0652.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях