Трупами, оставленными на клумбе в Севастополе, заинтересовалась прокуратура

Родственники возмущены кощунственным отношением к погибшим. Фото: fresh.org.ua

Родственники возмущены кощунственным отношением к погибшим. Фото: fresh.org.ua

События
05 апреля 2013 14:26
Автор: Di Lozovskaya

Напомним, в Севастополе похоронная фирма бросила трупы на клумбе возле морга

- Мы организовали вместе с районным отделением внутренних дел проверку, в ходе которой было установлено, что этот автомобиль принадлежит частному предприятию "Скорбь". Привезли трупы умерших, поскольку не смогли выполнить свои обязательства до конца. Оценка может быть разная, в том числе и уголовно наказуемая. Есть у нас статья 297-я Уголовного кодекса Украины, это надругательство над трупом, - прокомментировал ситуацию заместитель прокурора Гагаринского района Севастополя Валерий Вегеш.

По словам зампрокурора, тела привезли в бюро судебно-медицинской экспертизы без соответствующих документов, в связи  с чем сотрудники бюро отказались принять покойных.

- Если труп подлежит вскрытию в городском бюро СМЭ, то должно быть постановление следователя, поскольку следователь выдает такие постановления. Если есть постановление, то городское бюро СМЭ его принимает. Это единственное основание. Та фирма, которая оставила эти трупы, она должна была предъявить постановление. То, что мы достоверно установили, что этот документ следователь выдал, - говорит Валерий Вегеш.

В то же время директор предприятия "Скорбь" утверждает, что все необходимые документы они получили. А сам факт отказа принять покойных в бюро судмедэкспертизы считает провокацией с их стороны.

- Мы получили документы соответствующие для перевозки, и у нас получается два трупа на вторник где-то к обеду. Мы их забираем и везем на Хутор, зная, что на Хуторе находится все руководство, санитары и рабочий день. Мы приезжаем туда, стучимся в двери, и нам все открывают. Но увидев наши трупы, они заявляют: "Эти документы нам не подходят". Документы, которые направила милиция. Тогда я сказал ребятам так: "Положите эти трупы у входа, я милицию предупредил, и только таким путем их могут забрать в морг. И действительно… Мы отсняли трупы, которые положили аккуратненько возле дверей. Через две секунды открылись двери, и санитары занесли трупы в морг, - рассказывает директор ЧП "Скорбь".

В рамках проверки, которую проводит прокуратура Гагаринского района, руководство и сотрудники частного предприятия "Скорбь" приглашены в прокуратуру. Встреча запланирована на 5 апреля.

Юлия Крымова по материалам НТС.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях