Крымчане страдают от стремительно распространяющегося вируса в Facebook

В соцсеть запустили вирус. Фото: itunes.apple.com

В соцсеть запустили вирус. Фото: itunes.apple.com

События
04 апреля 2013 17:27

Распространяющийся по социальной сети Facebook вирус публикует якобы от имени пользователя сообщение с вредоносной ссылкой.

Жертвами вируса уже стали сотни крымских пользователей соцсети. Некоторые крымские пользователи связывают происходящее с политической обстановкой в стране.

Разработчики социальной сети Facebook осведомлены о распространяющемся компьютерном вирусе и работают над устранением проблемы.

Крымчане страдают от стремительно распространяющегося вируса в Facebook фото

Вирус крадет личные данные. Фото: 15 минут

В сообщении отмечаются друзья пользователя, что помогает вирусу распространяться. Участники социальной сети, которые переходят по ссылке, также заражают свои компьютеры.

Специалисты по кибербезопасности в случае подобной проблемы советуют как можно скорее удалить сообщение с вредоносной ссылкой и проверить компьютер на наличие вирусов.

Крымчане страдают от стремительно распространяющегося вируса в Facebook фото 1

Не открывайте подозрительные ссылки. Фото: 15 минут

- Вирус (если его так можно назвать), относится к категории не достаточно опасных. Разве что только занимается рассылкой от вашего имени. Кроме того, возможно, что вирус отправляет личную информацию на сервер злоумышленника, что опасно. Поэтому есть один выход - проверить на вирусы и обязательно сменить пароль на страницу. И второе - очистите кэш браузера, - советует крымский программист Ленмар Абдураимов.

Крымчане страдают от стремительно распространяющегося вируса в Facebook фото 2

Вирус распространяется очень быстро. Фото: 15 минут

Специалисты по кибербезопасности в случае подобной проблемы советуют как можно скорее удалить сообщение с вредоносной ссылкой и проверить компьютер на наличие вирусов.

Эксперты калифорнийской Кремниевой долины предупредили пользователей интернета. По данным специалистов, программа выводит на экран требование для проверки идентификации, и при нажатии пользователь автоматически перенаправляется на поддельную страницу соцсети, где вводит логин и пароль от аккаунта.

Анастасия Алексеенко по материалам 15 минут и Crimea24

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях