Знаменитую красную пещеру в Крыму закроют навсегда?

Красная пещера. Фото: 100travels.com.ua

Красная пещера. Фото: 100travels.com.ua

События
28 марта 2013 08:14

Обычно Красные пещеры открывалась для посещения туристами в мае. Но, возможно, в этом году объект для них вообще перестанет быть доступным. Такие неутешительные прогнозы о туристическом объекте дает руководство предприятия "Кизил-Коба", которое и обслуживает пещеру. Напомним, в декабре прошлого года Служба геологии и недр Украины  закрыла подземелье из-за того, что у фирмы "Кизил-Коба" не оказалось документов на использование участка, прилегающего к пещере. На участке, о котором идет речь, расположены дизельный генератор, а также сараи с инструментами.

Читайте также: Красная пещера Крыма: "пристанище марсиан" и наскальные рисунки неизвестных народов

- Мы вынуждены были судиться со Службой геологии и недр Украины и даже выиграли суд, - рассказал "КП" директор предприятия "Кизил-Коба" Николай Калганов. - Но в Службе все же посчитали, что суд вынес неправильное решение, и подали апелляцию.

Читайте также: Самые интересные пещеры Крыма [Адреса, цены, описания]

По словам Калганова, следующее судебное заседание пройдет 2 апреля.

 - Никого не интересует, что на носу туристический сезон, - говорит Калганов. - Раннее мы предполагали, что пещера снова будет открыта, причем уже в мае, но есть вероятность того, что мы вообще не откроемся. Даже если выиграем следующий суд...

Читайте также: Музыка Мраморной пещеры и тайны Кизил-кобы: подземные достопримечательности Крыма

 Как рассказал "КП" директор "Кизил-Кобы", на предприятие осуществляется жесткое давление, причем из разных структур. Если Красная пещера все же закроется, будет уволено множество сотрудников, а Крым, по крайней мере, на время, потеряет популярный туристический объект.

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях