В Севастополе воспитатель детского сада избивала детей до сотрясения мозга и ушиба почек

Трехлетний Максим больше не ходит в садик. Кадр из видео

Трехлетний Максим больше не ходит в садик. Кадр из видео

События
21 марта 2013 08:59
Автор: Di Lozovskaya

В детском саду № 83 Севастополя воспитательница наносила тяжелые побои малышам. Двух-и трехлетние дети возвращались домой с синяками и царапинами, или вообще - с отбитыми почками.

По заявлению матери двухлетнего мальчика, который вернулся из садика с сотрясением головного мозга, прокуратура провела проверку и выяснила - травмы ребенку нанесла воспитательница. Трехлетний Максим больше не ходит в садик. Мальчик еще не может сказать, чего именно боится, но идти туда наотрез отказывается.

- Он доходит до ворот сада, поднимает скандал, истерику, он не может, сопротивляется, плачет, - говорит Валерий Мосендз, отец пострадавшего мальчика.

Это началось, когда однажды вечером ребенка забрали из детсада с синяком, говорит отец.

- Замазали толстым слоем хозяйственного мыла лобик, чтобы не было видно гематомы. Домой пришли, умыли - гематома сразу, моментально появилась. Гематома на лбу размером с яйцо, царапина под глазом. По моему мнению, это был удар наотмашь или сбоку, чего ребенок просто не ожидал и не успел подставить ручки, - считает Валерий Мосендз.

Врачи диагностировали у ребенка ушиб мягких тканей, спазм сосудов головного мозга и стресс. А уже через 10 дней медицинская помощь понадобилась еще одному воспитаннику того же детского сада. У двухлетнего мальчика было сотрясение мозга. Родители обратились в прокуратуру.

- Факт причинения телесных повреждений ребенку нашел свое подтверждение. Воспитательница была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, - сказал руководитель отдела защиты прав детей прокуратуры Севастополя Денис Бугаев.

Заведующая детсада комментировать ситуацию отказалась, а потом вообще спряталась от журналистов.

Выяснилось - это не первый скандал, связанный с детсадом "Солнышко". Сын Жанны 4 года назад получил здесь ушиб почек.

- Ребенок рассказал, что во время ужина, когда они ели, он играл на дудочке. Она пыталась выхватить у него эту игрушку и поцарапала ему ручку и сломала свой ноготь, из-за чего и возмутилась. И ему в спину уже бросила эту тарелку и попала по почкам, - рассказала мама пострадавшего мальчика Жанна Лагода. А еще мальчик жаловался, что его били по голове. Однако суд тогда вины сотрудницы не увидел. Наоборот, после инцидента женщину перевели из нянечек в воспитательницы. Сейчас свои педагогические методы она отрабатывает на других детях.

Юлия Крымова по материалам ТСН.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях