Крымчанин, который натравливал питбулей на дворняг, отделался штрафом в 850 гривен

23-летний Денис и его собака. Фото предоставлено "Лигой защиты животных"

23-летний Денис и его собака. Фото предоставлено "Лигой защиты животных"

События
27 февраля 2013 16:51

Напомним, Крымчанин дрессирует питбулей разрывать дворняг

Сейчас Денис живет у мамы в селе Ново-Зуевка Красногвардейского района и покорно ходит на допросы следователей, хотя сразу после инцидента он пытался скрыться.

Милиционеры говорят, что к расследованию подключилась прокуратура, и теперь дело Савенкова готовится для передачи в суд. В конце января 23-летний крымчанин вывесил у себя на страничке ВКонтакте видео, на котором его питбули рвут на куски бездомную собаку. Ролик обнаружили зоозащитники, и написали заявление в милицию

- На данном этапе расследования проводится экспертиза по видеоролику, - рассказал "Комсомольской правде-Украина" пресс-офицер Красногвардейского управления МВД Михаил Исаев. - Уголовное производство открыто по статье "жестокое обращение с животными".

Кстати, когда обо всей этой истории только узнали, предполагалось, что Савенков может получить до двух лет тюрьмы. А сейчас правоохранители говорят, что он может отделаться штрафом в 850 гривен или провести за решеткой шесть месяцев. Все потому, что пока уголовное производство открыли только по одной статье, а о "распространении видеоматериалов, содержащих факты жестокого обращения с животными" или каких-либо других пунктах пока речь не ведут.

- Вполне возможно, что по ходу следствия добавиться еще несколько статей, - говорит Исаев. – Но пока утверждать это нельзя. 

 Интересно также, что согласно новому уголовно-процессуальному кодексу, есть возможность того, что зоомучитель сможет провести эти максимальные шесть месяцев под домашним арестом. И это, несмотря на то, что у него уже когда-то была условная судимость - три года за "хулиганку".

Источник: КП-Крым

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях