Крым остался без вентиляторов

Фото с сайта crimea.kp.ua

Фото с сайта crimea.kp.ua

События
11 августа 2010 08:00
Автор: Сергей Гуленко

За продажу кондиционеров предлагают взятки

"Комсомолка" решила разобраться, куда делись все климат-системы, и "проинспектировала" крупнейшие симферопольские магазины бытовой техники. - Да парочку кондиционеров у нас осталось, - рассказали "Комсомольской правде-Крым" в одном из супермаркетов. - Но вот только они очень маломощные, рассчитаны максимум на 25 квадратных метров. Если у вас стандартная двухкомнатная квартира, придется поставить минимум два таких агрегата. Каждый будет стоить 4700 гривен с установкой.

- Берите сейчас, завтра уже не будет, - предупредили нас продавцы-консультанты. - Этот товар сейчас в дефиците. Ажиотаж такой, что некоторые клиенты даже готовы изрядно переплатить, чтобы агрегат получить прямо сейчас. Некоторые предлагают взятки. Но мы всем тактично объясняем, климат-систем подходящей мощности не будет как минимум до конца лета. Проблема в том, что подобный товар везут из-за "бугра". Сейчас нет не только кондиционеров, все вентиляторы исчезли с прилавков еще в начале лета.

За срочность доплатите 10 долларов

В магазинах остались самые дешевые и самые дорогие модели, которые не всякий клиент покупает.

- Никто не ожидал такой высокой температуры, в прошлом году такого просто не было, - рассказал "КП" владелец одной из фирм по установке кондиционеров Алексей. - Рынок оказался просто не готов к такому высокому спросу и "обрушился". Техники в стране нет, потому что ее везут из Китая и Японии, а ехать оттуда очень долго, по пути технику просто раскупают частники.

Сейчас климатическую установку можно достать, только записавшись в очередь. В специализированных магазинах техники нет. А вот частники, через газеты, делают и достают все. Но и там есть очередь. Надбавка "за срочность" обходится в среднем 10 долларов, технику вам поставят уже через две недели.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях