На кабельных операторов Крыма завели уголовное дело из-за "Пиратов Карибского моря"

Фото: novaya.com.ua

Фото: novaya.com.ua

События
12 февраля 2013 08:55

Отделения МВД в Крыму, Киеве и Сумах возбудили уголовные дела против шести операторов кабельного телевидения по обвинению в нарушении авторских прав, сообщила вчера Ассоциация правообладателей и поставщиков контента, пишет Коммерсант-Украина.

Все дела были возбуждены на прошлой неделе на основании заявлений правообладателя — организации "АРМА-Украина".

Уголовные дела были возбуждены по факту невыплаты роялти за ретрансляцию художественных фильмов на каналах "Студия 1+1" и ICTV, среди которых "Пираты Карибского моря. Черная жемчужина", "Ларго Винч", "Смокинг".

- Согласно действующему законодательству, любой субъект хозяйственной деятельности, воспроизводящий аудиовизуальную продукцию с коммерческой целью, должен платить 5% от выручки обладателям авторских и смежных прав. Сбором роялти за смежные права (права продюсера и издателя.— Ред.) занимается Украинский музыкальный альянс, а мы уполномочены собирать авторские отчисления (физлиц-участников процесса создания фильма: операторов, звукорежиссеров и т. д.— Ред.),— поясняет исполнительный директор "АРМА-Украина" Роман Семешко. 

Провайдеры уверены, что платить не обязаны, особенно за программы, которые транслируются в эфире телеканалов. "Студия 1+1" и ICTV входят в пакет универсальной программной услуги, трансляция которой по закону обязательна, поясняет президент Ассоциации правообладателей и поставщиков контента, нардеп Елена Бондаренко. К тому же провайдер кабельной или спутниковой сети не создает контент.

- Поэтому и никаких договоров с авторами провайдер заключать не должен — только с телеканалами, которые и отчисляют роялти исполнителям,— говорил ранее президент крупнейшего кабельного провайдера "Воля" Сергей Бойко.

Это первый в Украине случай, когда по жалобе организации возбуждено уголовное дело, отмечает партнер юридической фирмы "Трайдент" Дмитрий Гузий.

- Обычно конфликты в сфере авторских прав решаются в рамках хозяйственного производства,— поясняет он.

- За этим делом участники рынка будут следить с интересом, и если оно будет решено в пользу организации-правообладателя, это может стать прецедентом для рынка,— добавляет Гузий.

Сами операторы опасаются, что у них пытаются отобрать бизнес.

- Отдел по экономическим преступлениям запросил у нашей компании почти всю хозяйственную документацию, большая часть которой не имеет никакого отношения к предмету спора. Ее выемка напоминает попытку захвата,— уверен директор "Ланет Нетворк" Мариан Ивасюк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях