В Севастополе строители наткнулись на братскую могилу

Строители наткнулись на могилу. Фото: world-archaeology-news.blogspot.com

Строители наткнулись на могилу. Фото: world-archaeology-news.blogspot.com

События
04 января 2013 15:23

Останки в строительном котловане на территории автокомплекса заметили жители соседнего дома. Они сообщили об этом активистам объединения поисковых отрядов "Долг". После звонка поисковиков, на место прибыли сотрудники милиции и бригада криминалистов.

- Хочу отметить понимание руководства автокомплекса, которое ведет строительство этого объекта. Не смотря на то, что это происходило 31 декабря, и что это происходило на охраняемой территории, были получены все разрешения, для того, чтобы 2 января мы приступили к изучению тех останков, которые были здесь обнаружены, - рассказал журналистам участник Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг" Александр Наталич.

По предварительным данным - это санитарное захоронение времен Великой Отечественной войны. Советские это воины, или немцы, пока неизвестно - в могилах нет ни одного элемента амуниции.

- Единственное, одни останки, зацепленные работающей техникой, были очень обгоревшими, и завалены обгоревшими камнями, то есть всё-таки, можно склоняться к тому, что это останки Великой Отечественной войны, а не первой обороны Севастополя, - считает поисковик.

Второго января севастопольцы подняли фрагменты останков восьми человек. Шестеро мужчин и девушка погибли в возрасте не старше 25-ти лет.

Строительные работы временно приостановлены. В дальнейшем они будут идти под контролем поисковых организаций и Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. Если удастся подтвердить, что это останки советских воинов, то перед Днём Победы их перезахоронят на братском кладбище в посёлке Дергачи. Если это останки немецких солдат - их предадут земле на мемориальном кладбище в районе села Гончарное.

Алексей Гайдуков по материалам "Севинформбюро". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях