В Крыму заключенные грозят устроить массовые самоубийства

В тюрьме назрел конфликт. Фото investigator.org.ua

В тюрьме назрел конфликт. Фото investigator.org.ua

События
09 ноября 2012 11:20

В Керченском исправительном центре №139, где отбывают наказание не по "тяжким" статьям, заключенные готовы совершить массовый суицид в знак протеста против нового руководства. По их словам, центр превратился в гестаповский лагерь – здесь перестали выдавать хлеб, обложили данью каждое движение заключенных, - пишут КК со ссылкой на газету Первая Крымская. 

По данным издания, последней каплей стало самоубийство 27-летнего жителя Гурзуфа Антона Соколова, который должен был выйти на свободу буквально через несколько месяцев. Пытаясь замять инцидент, сотрудники центра объясняют причину суицида неприятностями в личной жизни. Однако осужденные настаивают на том, что Антона довело до самоубийства руководство центра.

Журналисты выведали цены на тюремные услуги. Поехать домой – 100 гривен в сутки, лечь в больницу – 1000, свидание с близкими – по 75 гривен с человека в сутки. А за тысячу долларов начальство гарантирует осужденному практически санаторную жизнь и условно-досрочное освобождение.

- Как свидетельствуют осужденные, за несколько дней до самоубийства у Антона произошел конфликт с руководством. Ему разрешили принести в центр магнитофон, а затем изъяли его. На тот момент нервы Антона были расшатаны – у него началась истерика. Он кричал и плакал навзрыд. За это его в очередной раз посадили в изолятор, в котором заключенным приходится сидеть сутками без воды и еды. Выйдя из изолятора, Соколов обнаружил, что у него забрали и телевизор. Замначальника пообещал вернуть, если тот покрасит за свой счет бытовое помещение. Антон позвонил маме, она перечислила деньги на карточку. Однако после того, как он покрасил помещение и отчитался, замначальника в присутствии других заключенных обругал его матом и посоветовал забыть о технике. Через несколько часов Антона нашли повешенным. На фото видно, что лицо Антона было в ссадинах. Будто человека волокли лицом по асфальту, у него были сбиты все костяшки на пальцах обеих рук, гематомы правого уха, - пишет издание. 

По данным журналистов осужденные колонии, доведенные до крайней степени отчаяния, готовы совершить массовый суицид и обращаются в Генпрокуратуру, департамент исполнения наказаний и уполномоченной по правам человека, приложив анонимные письма  и аудиозаписи показаний осужденных.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях