Украина стоит перед глухой стеной в ЕС, хотя дверь в Таможенный союз остается открытой, – Виктор Медведчук

Украина стоит перед глухой стеной в ЕС, хотя дверь в Таможенный союз остается открытой, – Виктор Медведчук.

Украина стоит перед глухой стеной в ЕС, хотя дверь в Таможенный союз остается открытой, – Виктор Медведчук.

События
07 ноября 2012 15:56

Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он отметил, что в Европе, несмотря на их внутренние проблемы, все же признают эффективность Таможенного союза. В докладе Европейского банка реконструкции и развития ТС назван первым успешным примером экономической интеграции стран бывшего СССР. "К сожалению, отечественные политики предпочитают не замечать того, что на восточных границах Украины уже не просто Россия, а на севере – не просто Белоруссия, но Союз с единой экономической политикой, в том числе и по отношению к нашей стране", – подчеркнул Виктор Медведчук.

По мнению лидера "Украинского выбора", хуже всего то, что Украина теряет время, пока наши политики медлят и присматриваются к Таможенному союзу. "Тут уместно вспомнить пример Евросоюза, в котором есть чёткое разделение на "старых" и "новых" членов. Такой подход может быть применен и к Украине в рамках ТС (дело не только в формальных сроках, но и в том, что с каждым годом экономическое отставание Украины от стран ТС – России, Белоруссии и Казахстана – только возрастает). А ведь ещё пару лет назад вопрос не стоял так остро", – отметил политик.

Виктор Медведчук убежден, что пока еще Украина имеет возможность без особых проблем договориться о своём членстве в ТС. Впрочем, упустив этот момент, наша страна рискует оказаться "черной дырой" между Европейским и Таможенным союзами. "Если кто-то тешит себя мыслью, что мы стоим перед пока еще закрытой для нас дверью ЕС, тот глубоко ошибается – мы стоим перед глухой стеной. В то время как дверь Таможенного союза продолжает оставаться открытой", – подчеркнул Виктор Медведчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях