СЭС Крыма ужесточила нормативы проверки воды

Фото Сергея Тарадаева. Больше часа главный санитарный врач отвечал на вопросы наших читателей.

Фото Сергея Тарадаева. Больше часа главный санитарный врач отвечал на вопросы наших читателей.

События
29 июля 2010 08:02
Автор: Рустам Корсовецкий

- А все из-за того, что, во-первых, температура воздуха довольно продолжительное время держится высокой, - рассказал в ходе прямой линии с читателями "Комсомолки" главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская. - А во-вторых, регулярные дожди увеличили поступление воды в реки и прибрежную зону. Соответственно вместе с грунтом в море попадает больше различных веществ. Потому наши специалисты берут анализы и контролируют состояние воды не только на наличие отдельных бактерий, но и по многим другим дополнительным параметрам.

Рассказала Наталья Александровна и о борьбе со стихийной торговлей, и о шаурме.

- Есть запрет на реализацию шаурмы в местах мелкорозничной торговли, -уточнила она. - В стационарных пунктах ее продавать можно. Ведь что такое шаурма? Сырое мясо, в которое добавляют гарниры - овощи, зелень, соусы. А где же условия для мытья рук, разделки овощей на 30-градусной жаре? Вот и получалось - берет повар сырое мясо, тут же режет овощи. О какой санитарии речь может идти, когда он руки из бутылочки помыл?

Тут проблема еще в том, что, пока есть спрос, будет и предложение. Но с детства надо прививать простые правила, что можно, а что нельзя, формировать культуру поведения.

Где 8-летнея дочь главного санитарного врача делает прививки, куда надо ехать купаться и кто проверяет маршрутки на предмет чистоты, а также ответы на другие вопросы читайте в ближайшем номере "КП-Крым".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях