Николай Азаров: Мы заинтересованы в обеспечении энергетической безопасности Европы

Азаров высказал свое авторитетное мнение. Фото  kmu.gov.ua

Азаров высказал свое авторитетное мнение. Фото kmu.gov.ua

События
08 сентября 2012 13:29

Глава Кабмина отметил, что после проведения Чемпионата Европы по футболу в Европе ни у кого не осталось сомнений в том, что Украина заложила серьезную основу для технологического рывка страны. 

Главная тема статьи – европейская энергетическая безопасность. По словам Азарова, газовые конфликты Украины и России последних лет продемонстрировали необходимость совместной координации действий России как поставщика, Украины как транзитера,  ЕС как основного потребителя. В этой связи украинский премьер выступил с инициативой создания трехстороннего газового консорциума. По его словам, в этом заинтересована и Украина, и Россия и страны ЕС.

Глава Кабмина скептически оценил перспективы проектов Газпрома – "Северного" и "Южного" потоков. "Недавние сильные морозы продемонстрировали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют и не могут иметь надежных газохранилищ, резервы которых могли бы быть задействованы в период особо низких температур, - считает Азаров. - В Украине такие хранилища есть". "Модернизация украинской ГТС обойдется всего в 4,5 млрд. евро. Пропускная же способность нашей ГТС увеличится приблизительно на 30%", - говорится в статье Николая Азарова.

"Евро-2012 показал, что когда речь идет о крупномасштабных международных проектах, Украина является надежным партнером. "Мы сделали значительные инвестиции в Чемпионат Европы, и прекрасно провели его. Теперь мы готовы к реализации не менее амбициозного проекта в газовой сфере при участии наших стратегических партнеров, как на Востоке, так и на Западе", - пишет украинский премьер.

Прямая речь:

Берлинский политолог Александр Рар.

Идея международного консорциума - это эффективный путь решения проблемы энергетической безопасности, благодаря которому учитываются и интересы главного тразитера – Украины, и главного потребителя – Европейского союза, и поставщика – России. Но есть вопросы. Первый: согласится ли Украина приватизировать и отдавать в концессию ГТС? Второй: согласится ли на подобное сотрудничество Россия? Третий: найдутся ли компании в ЕС, которые подключаться к созданию консорциума?

Энергетический рынок Европы драматически меняется, создаются новые правила игры. Уже понятно, что в ЕС будет повышена доля сжиженного и сланцевого газа.  В Америке революция сланцевого газа уже стала фактом. Складывающаяся рыночная конъюнктура неминуемо приведет к снижению цен на российский газ. Поэтому сейчас крайне важно и для ЕС, и для Украины, и для России обговорить условия дальнейшего сотрудничества в газовой сфере.

Публикация в одной из главных газет Германии статьи Николая Азарова свидетельствует о том, что Украина готова пойти на создание консорциума – это, по сути, первое четкое заявление украинского руководства о намерениях вашей страны. Думаю, что сейчас Николаю Яновичу самое время написать аналогичную программную статью и для российского издания.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях