Симферопольцы ждут ноября, чтобы выбить для своих малышей место в детском садике

Родить и растить ребенка - еще полдела, а вот устроить его в детский сад – настоящая проблема! Фото из архива «КП».

Родить и растить ребенка - еще полдела, а вот устроить его в детский сад – настоящая проблема! Фото из архива «КП».

События
06 сентября 2012 08:56

Первоначальный взнос 3000 гривен

Осенний сезон начался, а вместе с ним прибавились проблемы и у мамочек с детьми дошкольного возраста. Определить любимое чадо в детский садик по-прежнему не так просто.

- Пытаюсь уже год записать сына в садик, - рассказала "КП" жительница села Строгановка Симферопольского района Зарема. - В двух столичных заведениях говорят, что группы переполнены, надо ждать до ноября. Поздней осенью и зимой дети часто болеют, возможно, появится свободное место.

В остальных дошкольных заведениях Симферополя говорили то же самое. Девушка пыталась узнать обстановку и в частных садах. Однако там потребовали первоначальный взнос 3000 гривен, столько же придется платить ежемесячно.

Есть частные садики и с меньшими "аппетитами", однако и они бьют по карману - 2000 гривен в месяц.

Год ожиданий в очереди, по словам крымчан, - это не предел. Бывали случаи, когда мамочки ждали по три года, и только благодаря связям им удавалось устроить ребенка в дошкольное заведение.

Надо ежегодно открывать по 3-4 сада

О том, что проблема перегруженности детских садов актуальна для всего Крыма, в Совмине АРК не отрицают. По словам властей, ее стараются решить максимально быстро.

- В этом году в Симферополе возобновил свою работу детский сад № 78 "Колокольчик", реконструкция которого велась с 2008 года, - рассказала министр образования и науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз. - В учреждении появилось 200 мест для детей и 63 рабочих места для сотрудников. Созданы комфортные условия, оборудованы спальни для детей, спортзал и классы.

По мнению властей, чтобы ликвидировать очереди детей в сады, надо ежегодно открывать 3-4 детских учреждений.

Только цифры

- 491 - столько дошкольных учреждений работает в Крыму;

- 8000 детей - очередь в детсады крымской столицы;

- на 1038 увеличилось количество мест в детсадах Крыма в этом году.

Построят 12 новых садов

Дабы сократить очереди в детские садики, до конца этого года планируется закончить реконструкцию сада по улице Валдайской в Симферополе. Как говорят в управлении информационной политики Совета министров АРК, сейчас ведется строительство садиков в микрорайонах Загородный, Марьино и Белое. На подходе и новый садик по улице Самокиша.

Кроме этого, в планах провести капитальное строительство семи новых дошкольных заведений, в которые войдут: три в Симферополе, два в Евпатории и по одному в Керчи и Феодосии. Тогда количество мест для малышей увеличится еще на 1710.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях