Юристы сдают экзамены за сотни долларов, а физкультурники – за бутылку коньяка: в крымских вузах взятки стали нормой

Попасть в вуз любой ценой. Фото: ngs55.ru

Попасть в вуз любой ценой. Фото: ngs55.ru

События
03 сентября 2012 09:31

Заведующая заочного отделения симферопольского железнодорожного техникума пообещала абитуриенту посодействовать в поступлении и получила за это уголовное дело по факту мошенничества. Женщина решила схитрить: взяла с будущего студента $700, однако помогать ему не собиралась, так как не имела на это никаких полномочий. И это лишь первая ласточка в начале нынешнего учебного года, пишет "Сегодня".

Ежегодно в августе-сентябре в крымских вузах — урожай на взятки. Как рассказывает один из активистов независимого профсоюза "Студенческое действие" Денис Мацола, самые большие барыши традиционно на престижных факультетах, где учат на менеджеров, юристов и экономистов: "Там суммы доходят до сотен и тысяч долларов за поступление или сдачу предмета, самые "бюджетные" — физкультура и ОБЖД, там, например, зачет можно сдать за бутылку водки или коньяка. Если от студента вымогают мзду, мы готовы помочь написать заявление в милицию или прокуратуру. Однако сами же учащиеся не торопятся сообщать о взятках, для многих это стало неотъемлемой частью учебного процесса".

Этот факт подтверждает и начальник управления высшего образования и науки Министерства образования АРК Оксана Красникова: "В этом году в министерство поступил только один звонок на горячую линию, и как бы смешно ни звучало, человек пытался узнать, кому нужно заплатить, чтобы поступить на бюджетное место в одном из вузов".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях