С этого года крымских первоклашек проверяют на... наркоманию и алкоголизм

О наркотиках некоторые дети впервые слышат от врачей. Фото: alisham.by

О наркотиках некоторые дети впервые слышат от врачей. Фото: alisham.by

События
28 августа 2012 16:38

К 1 сентября крымсктие и украинские школьники должны подготовить еще одну медицинскую справку - об отсутствии алкогольной или наркотической зависимости.

С этим нововведением Министерства здравоохранения уже столкнулись родители некоторых крымских школьников. Так, подобный осмотр уже пришлось пройти будущей первокласснице из Севастополя Саше.

- Я возмущена, что придумали! Видно же, из какой семьи ребенок. А это мне кажется, просто очередная показуха, - шокирована бабушка первоклассницы Любовь Кошева.

Что пытались обнаружить осмотром, шестилетняя Саша еще не понимает. Чтобы не травмировать ребенка, некоторые педиатры пытаются раздевать ребенка не догола, как того требует инструкция, а до нижнего белья. С ребенком проводят профилактическую беседу о наркотиках и алкоголе и выдают справку формы 086-2.

Если вдруг у ребенка травмирована кожа, есть синяки, или расширенные зрачки - педиатр направляет ребенка к наркологу. Между тем, большинство малышей о наркотиках впервые слышит именно на подобном осмотре.

Степан Сыч по материалам sevnews.info.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях