В Крыму владельцев банковских карт грабят с помощью мобилок

За два месяца в милицию поступило 30 заявлений. Фото: Крымский главк МВД.

За два месяца в милицию поступило 30 заявлений. Фото: Крымский главк МВД.

События
23 августа 2012 13:29

В Крыму участились случаи афер с использованием банковских карт. Только за последние два месяца в отдел борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в АРК поступило более 30 заявлений о преступлениях в этой сфере. По словам милиционеров, суть мошенничества довольно проста. 

- Злоумышленники ищут в различных средствах массовой информации объявления о продаже любых вещей и звонят продавцу. Сначала мошенник звонит и, выдавая себя за потенциального покупателя, интересуется товаром, который выставили на продажу. Потом рассказывает, что может оплатить товар только при помощи платежной карты определенного банковского учреждения. При этом в разговоре уточняет личные данные продавца и номер банковской карты.  Продавец, обрадовавшись, что на его вещь нашелся покупатель, даже не подозревает, что попался на крючок настоящих аферистов, - рассказали в Крымском главке МВД.

После этого злоумышленник объясняет, что для успешной банковской операции по перечислению денег за товар необходимо подключить через конференцсвязь сотрудника банка. В некоторых случаях  лже-сотрудник  банка может позвонить сам и  узнать  информацию,  которую клиент банка не должен разглашать. Как правило, люди, продавая товар, без тени сомнения откровенно рассказывают об имеющихся других счетах банка, данные о привязке к карте мобильного телефона, балансе на мобильном телефоне, сроке действия карты, ее номер, баланс счета, кодовое слово и так далее.

После телефонного разговора мошенник пополняет баланс мобильного телефона, осуществляют звонки с других номеров, чтоб далее позвонить оператору мобильной связи и, заблокировав мобильный номер продавца, воспользоваться всей имеющейся информации для восстановления и использования его мобильного номера для подключения на карточку услуги "Экстренные деньги". Далее, имея подключенную услугу "Экстренные деньги" и  номер телефона (уже восстановленный и активизированный), мошенник  снимает с банкомата всю имеющуюся наличность без наличия банковской карты, в то время пока обманутый продавец восстанавливает свой номер телефона. Таким образом, все имеющиеся средства на банковском счете попадают в руки мошенников.

- В некоторых случаях мошенники используют другую схему обмана, которая заключается в переводе денежных средств с карты продавца товара на подставную карту злоумышленников. В данном случае не блокируется номер мобильного телефона, а узнается только информация о банковской карте продавца. После этого мошенники на своем телефоне создают СМС-сообщение, в котором указывают последние четыре цифры банковской карты продавца, желаемую сумму перевода и последние четыре цифры подставной карты мошенника, при этом сообщение в обязательном порядке создается на английском языке. После чего данное СМС-сообщение отправляется потенциальному потерпевшему на мобильный номер, - говорят милиционеры.

Сразу же после отправки сообщения мошенники звонят продавцу и сообщают информацию о необходимости подтверждения перевода. Продавец, в свою очередь, не успев прочитать СМС-сообщение, тем более оно написано на английском языке, отправляет созданное мошенниками СМС-сообщение на номер оператора банка, думая, что подтверждает перевод на свой счет. Таким образом, продавец неосознанно переводит свои денежные средства мошеннику.

В связи с этим отдел борьбы с киберпреступностью ГУМВД Украины в Крыму напоминает, что вся информация, касающаяся банковского счета, - секретная. 

- Пароли, пин-коды, номера карточек – это та информация, которой должен обладать только владелец карты. При получении сомнительных СМС-сообщений о переводе либо зачислении  денежных средств на вашу карту просим внимательно изучать текст сообщения и правильность отображения в нем информации.  Не сообщайте незнакомым людям контрольно-конфиденциальную информацию. Будьте бдительны и осторожны, - предупреждает крымская милиция.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях