Переход на региональный язык обойдется Севастополю в 10 раз дешевле, чем другим городам

Депутаты проголосовали единогласно. Фото: sevastopol.su

Депутаты проголосовали единогласно. Фото: sevastopol.su

События
17 августа 2012 10:04

В четверг, 16 августа, депутаты Севастопольского городского Совета на внеочередной сессии приняли решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального. За это проголосовали 54 городских депутата, пишет "Севастопольская газета".

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики", подписанный ранее президентом Украины Виктором Януковичем и предусматривающий использование региональных языков в работе местных органов государственной власти если на территории, где распространен язык, проживает минимум 10% носителей.

Также, городской Совет поручил Севастопольской администрации при формировании бюджета на 2013 год предусмотреть финансирование мероприятий, связанных с выполнением закона о языках: развитие русского языка и культуры до 2017 года. Исполнением решений занимаются постоянные комиссии горсовета. По словам председателя СГГА Владимира Яцубы, для жителей Севастополя принятый закон просто необходим, так как он освобождает их от ежедневных проблем, связанных с судами (юридической документацией), школами и другими государственными учреждениями, где документация ведется на украинском языке.

- Переход на региональный язык в Севастополе будет стоить в 10 раз дешевле, нежели в любом другом городе Украины — ответил Яцуба на вопрос, сколько будет стоить полный переход на русский язык.

- Единственное, нам надо придумать, чтобы дети, которые заканчивают школы, могли свободно поступать в те вузы, где преподавание ведется на украинском языке. Чтобы, поступая, например, в Киевские учебные заведения, ребята не чувствовали ущемленности в незнании украинского языка. Внедрение этого закона выявит разные нюансы, но мы будем изучать этот вопрос и делать все, чтобы выполнить указания президента, — сказал председатель СГГА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях