В Севастополе русский язык стал региональным

Севастополь перешел на русский язык. Фото ИТАР-ТАСС

Севастополь перешел на русский язык. Фото ИТАР-ТАСС

События
16 августа 2012 11:36

Севастопольский горсовет на внеочередной сессии в четверг принял решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального, - пишет "Сегодня".

За принятие этого решения проголосовали 54 присутствующих депутата единогласно (всего в горсовете 76 депутатов). 

Документ принят в рамках реализации положений вступившего в силу закона "Об основах государственной языковой политики". 

Горсовет поручил городской государственной администрации предусмотреть финансирование мероприятий, связанных с выполнением норм закона при формировании бюджета на 2013 год, и подготовить необходимые изменения в региональную программу развития русского языка, русской культуры в Севастополе до 2017 года. 

В документе отмечено, что при его принятии было учтено решение горсовета от 26 апреля 2006 года "О мерах по реализации положений Европейской хартии региональных языков или языков национальных меньшинств применительно к русскому языку на территории Севастополя". 

Контроль над исполнением решения возложен на 2 постоянные комиссии горсовета. 

Ранее президент Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык. 

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам. 

13 августа Одесский городской, а 15 августа - Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального. 

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским. 

15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совету министров до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в регионе закона "Об основах государственной языковой политики".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях