В Партените вдову военного выселили на улицу, чтобы освободить помещение для санатория

В Партените людей лишают жилья. Фото: crimea-tour.ru

В Партените людей лишают жилья. Фото: crimea-tour.ru

События
15 августа 2012 10:02

Жительница Партенита, вдова военного Оксана Полищук вынуждена скитаться по знакомым — неделю назад к ней без предупреждения пришли представители Алуштинской ОГИС и попросили покинуть квартиру. Женщина рассказывает, что вот уже несколько лет она и еще три семьи проживают в здании бывшего детского сада "Теремок", пишет "Сегодня".

- Это здание нам, как семьям военных, предоставило Минобороны взамен того, где мы жили до этого. Однако новое жилье еще в 2003 году признали аварийным.

По словам Оксаны Полищук, жильцам пообещали сделать новую прописку после того, как здание передадут с баланса санатория "Крым" в Партенитский поссовет.

- Прошло несколько лет, мы уже неоднократно делали ремонт за свои деньги, но поссовет так и не взял бывший садик на баланс. Руководство санатория в 2009 году подало иск в суд о моем выселении, пообещав предоставить что-то взамен. Ничего не сделав, привести в действие решение суда надумали только сейчас, с приходом в санаторий нового директора, — говорит Оксана Полищук. — Я в отчаянии, часть моих вещей отвезли в санаторий, остальное опечатали. Я даже не могу зайти в свою квартиру — там выставлена охрана.

По словам соседки выселенной женщины Людмилы, власти решили начать с самого слабого, поскольку Полищук осталась вдовой и защитить ее некому. Сама Людмила едва избежала выселения: судебная тяжба с санаторием закончилась для нее положительно.

- Но несколько дней назад в моей квартире без предупреждения отключили воду. Я думаю, это попытка "вытравить" нас из этого здания, — рассуждает женщина.

Поселковый голова Партенита Николай Конев говорит, что местные власти готовы взять здание на баланс, но Минобороны им отказывает:

- Мы ведем с ними переписку уже 14 лет, но пока нет никаких результатов.

В руководстве санатория "Крым" от комментариев отказались.

В то же время жители Партенита требуют у санатория "Крым" открыть свободный проход к морю

Еще 20 бездомных в Партените

Это не первый случай выселения людей в Партените: в конце мая этого года около 20 человек дачного кооператива "Рассвет" остались без своего жилья, когда внезапно приехавшие на бульдозере рабочие за пару часов сравняли с землей десяток домов и построек. После вся территория была огорожена забором, за который и выгнали перепуганных людей, многие из них тогда даже не успели спасти личные вещи.

Напомним, в Партените боевики на бульдозерах снесли жилые дома [Видео]

По словам одного из пострадавших, Николая Аникушина, после произошедшего он уже два месяца живет в гараже:

- Я местный житель, имеющий все права, вынужден за тысячу гривен в месяц снимать гараж, ведь мое законное жилье сравняли с землей, а в саду, который я сам выращивал, сейчас живут и пьют охранники кооператива.

Сейчас Николай Аникушин вместе с другими выселенными людьми готовится инициировать отставку поселкового головы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях