На бизнесмена, утопившего вертолет в Крыму, завели уголовное дело

Вертолет Robinson R44 стоит от 320 до 360 тысяч долларов. Фото из соцсетей.

Вертолет Robinson R44 стоит от 320 до 360 тысяч долларов. Фото из соцсетей.

События
11 августа 2012 19:30

Напомним, вечером 6 августа в море близ Евпатории упал вертолет

Robinson R44 красивой морской раскраски "отличился" на днях в Крыму: якобы из-за технической неполадки пришлось совершить аварийную посадку на воду. В итоге вертолет ушел на дно, а пилот благополучно доплыл до берега.

После разбирательств в деле о падении вертолета в море в районе города Саки выяснилось, что пилот совершил ряд нарушений. 

- Вертолет не был приспособлен к полету в ночное время суток, - рассказали в пресс-службе крымской транспортной прокуратуры. – А в тот день пилот вылетел в 9 часов вечера. Это и спровоцировало вынужденную посадку.
 
39-летний владелец вертолета, житель Харькова, сейчас находится на подписке о невыезде. Ему светит штраф до 100 необлагаемых минимумов либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до 3-х лет. Меру пресечения выберет суд, который состоится не раньше, чем через два месяца.

На авиационных форумах бурно обсуждают это ЧП. Большинство сходится во мнении, что, скорее всего, виновата не техника, а человеческий фактор.

- Чтобы летать ночью над морем, да еще и на небольшой высоте, необходим очень большой опыт, - говорят спецы. - Вряд ли частный пилот его имеет. Вода как зеркало отражает звезды, возникает эффект галлюцинации. В такой ситуации человек больше хочет верить своим ощущениям, нежели приборам, а нужно заставлять себя верить именно приборам.

О владельце вертолета известно, что это 39-летний предприниматель Алексей Колесников из Харьковской области. Судя по тому, что красочную машину часто видели над селом Бахметовка, собственник как раз оттуда.

- Они тут часто летали, - рассказали нам жители соседних сел. - Правда, летом большую часть времени хозяин вертолета проводит в Крыму, где у него не то свое имение, не то квартира. А в наши края как-то прилетал на большом вертолете даже Нестор Шуфрич. Видимо, местный вертолетчик - не простой человек.

Что точно можно сказать о Колесникове, так это то, что к своему вертолету он ой как неравнодушен. В соцсетях Алексей создал специальную вертолетную группу, участники которой могут по дешевке покататься на Robinson R44, но за членство в группе обязаны выкладывать по 300 грн. в месяц. А вот для посторонних катание будет стоить 3777 грн. в час. 

Руководители Харьковского аэроклуба, расположенного в поселке Коротич (в 20 км от Бахметовки), вспомнили, что лет восемь назад пилот "Робинсона" учился у них летать. Но сам вертолет туда не прилетает.

- Процедура теперь упрощена, как в Европе, - объяснил начальник клуба Сергей Филатов. - Вы можете позвонить в ПВО всего за час до вылета, взлететь и сообщить, что вы уже летите.

- Этот вертолет действительно стоит полмиллиона долларов, как говорят?

- Вместе с доставкой в Украину - от 320 до 360 тыс. долларов. Это один из самых распространенных в мире вертолетов легкого класса.

- А он подлежит восстановлению после длительного "купания"?

- Если кабина и хвостовая балка относительно целые, то да. Однако ремонт будет соразмерен стоимости самой машины. К тому же починить ее можно будет только за границей.

Узнать у самого Алексея, что случилось под Евпаторией и будет ли он поднимать дорогую технику со дна морского, пока не удалось. Его телефон - "вне зоны доступа". 

Ремонт ремонтом, а ведь вертолет еще надо со дна поднять… Как нам удалось узнать, эта затея обойдется примерно в 10 тысяч долларов. Ведь нужен большой трал, который в Саки могут пригнать только из Севастополя или из Керчи, плюс работа команды водолазов. Их услуги стоят 500 грн. в час, а тут минимум два дня понадобится. В-общем, не исключено, что хозяин не решится на такие траты и оставит вертолет на дне, на радость рыбкам и дайверам.

Источник - КП-Крым.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях